Вы здесь

На переоснащение ферм, животноводческих комплексов и птицефабрик в Беларуси за 3 года направлено Br1,5 трлн.

29 февраля, Минск /Татьяна Лобас - БЕЛТА/. На техническое переоснащение молочно-товарных ферм, животноводческих комплексов и птицефабрик за три года реализации в Беларуси программы возрождения и развития села направлено Br1,5 трлн., сообщила корреспонденту БЕЛТА начальник главного управления экономики Министерства сельского хозяйства и продовольствия Анна Андриевич.

По ее словам, предусмотренные программой задания по техническому переоснащению выполнены всеми областями.

За 2005-2007 годы построены или реконструированы 751 молочно-товарная ферма. Это на четверть больше задания, определенного программой. 206 из них оборудованы современными доильными залами и компьютерным управлением. При этом на 86% всех реконструированных ферм использовано отечественное оборудование. Вложенные средства уже окупаются - на этих фермах достигнута самая высокая продуктивность молока. В нынешнем году планируется реконструировать и переоснастить современным оборудованием 162 молочно-товарные фермы.

За предыдущие три года реконструировано 60 комплексов по выращиванию и откорму свиней, в том числе в 2007 году -19, что полностью соответствует заданию программы. В 2008 году планируется провести аналогичные работы на 19 свинокомплексах. "Это очень серьезная работа, так как требует больших капитальных вложений", - подчеркнула специалист. По ее словам, на реконструкцию животноводческих помещений обычно уходит несколько лет, и многие объекты являются переходящими на следующий год. Тем не менее, сельхозорганизациям удается справляться с программой.

Реконструировано также 58 комплексов по откорму крупного рогатого скота, 52 птицефабрики, в том числе в 2007 году - 19 и 13 соответственно. С заданием справились на 106% и 100%. В 2008 году планируется реконструировать еще 19 комплексов по откорму крупного рогатого скота и 5 птицефабрик.

Благодаря программе возрождения и развития села в сельхозорганизациях вплотную занялись переоснащением зерносушильного хозяйства. В 2005 году было модернизировано 405 сушильных установок при плане 396, в 2006 году построено и реконструировано 105 зерноочистительно-сушильных комплексов - на 1% больше, чем предусматривалось. В 2007 году введено в строй 99 современных зерноочистительных комплексов, которые оснащены емкостями для хранения зерна и другим вспомогательным оборудованием. На эти цели в течение трех лет было затрачено Br477,2 млрд.

За три последних года было приобретено техники на сумму Br3676,1 млрд. За это время в хозяйства поставлено более 7 тыс. энергонасыщенных тракторов (в 2 раза больше, чем планировалось), свыше 2 тыс. погрузчиков (на 13% больше), 3747 плугов различной модификации (на 34% больше). Задание по поставке комбинированных почвообрабатывающих агрегатов перевыполнено в 1,7 раза - отгружено 1332 единицы. Хозяйства республики получили за три года 4338 зерноуборочных и 1131 кормоуборочный комбайн, что соответственно на 6% и 10% больше, чем предусматривалось программой.

В настоящее время формируется заказ на поставку техники в текущем году. Таким образом, как и предполагалось программой, в ближайшие два года будет максимально обновлен машинно-тракторный парк хозяйств Беларуси.

В целом за три года в реализацию программы возрождения села инвестировано Br9,1 трлн., что стало залогом роста производства продукции сельского хозяйства.-0