Вы здесь

В Беларуси в 2009 году будет построено 57,7 тыс.кв.м жилья социального пользования

24 декабря, Минск /Надежда Радивон - БЕЛТА/. В Беларуси в 2009 году будет построено 57,7 тыс.кв.м жилья социального пользования, сообщили корреспонденту БЕЛТА в управлении жилищного строительства Министерства строительства и архитектуры.

Социальные квартиры получат более тысячи белорусских семей, из них 415 семей - в Минске, 188 - в Гомельской, 120 - Витебской, 95 - Гродненской, 81 - Могилевской, 71 - Минской, 67 - Брестской областях. На их строительство (без учета затрат на инфраструктуру) будет направлено более Br84 млрд. (Br31,6 млрд. - государственные капитальные вложения, Br52,82 млрд. - средства местных бюджетов).

В текущем году планируется ввести в строй не менее 49,1 тыс.кв.м такого жилья для 898 семей. Эти показатели выполняются и перевыполняются, но полной статистики пока еще нет, отметили в управлении.

Социальное жилье - это субсидируемое государством жилье, представляемое в аренду малоимущим домохозяйствам (семьям и одиночкам). В перспективе в Беларуси возможно строительство квартир типовых потребительских качеств и с улучшенной планировкой для сдачи в коммерческий найм за счет средств частных инвесторов, что может стать альтернативой для граждан, не имеющих возможность приобрести жилье в собственность с помощью кредитов, ипотеки или с использованием механизма строительных сбережений.

Это позволит улучшить жилищные условия значительной части населения, отметила в беседе с корреспондентом БЕЛТА старший научный сотрудник отдела совершенствования и разработки жилищной политики УП "НИПТИС" (научно-исследовательский институт при Минстройархитектуры) Татьяна Шашко. По ее данным, в республике имеется около 40% семей, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, которые ни в настоящее время, ни в ближайшие 15 лет не смогут накопить средства или выплачивать кредиты на жилье. Среди них примерно 5% семей могут претендовать на социальное жилье (относятся к малообеспеченным).


БЕЛТА