Вы здесь

Новый размер минимальной заработной платы установлен в Беларуси с 1 января 2009 года

30 декабря, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. Правительство Беларуси установило с 1 января 2009 года новый размер минимальной заработной платы (МЗП), сообщили корреспонденту БЕЛТА в Аппарате Совета Министров.

В соответствии с постановлением Совмина №2020 месячная минимальная заработная плата установлена в размере Br229 тыс. 700, часовая минимальная заработная плата - в размере Br1 тыс. 360.

Комментируя по просьбе корреспондента БЕЛТА этот документ, начальник отдела регламентации и нормирования труда Министерства труда и социальной защиты Виктор Сидорович отметил, что МЗП является низшей границей оплаты труда работника, поэтому повышение ее размера позволяет защитить доходы низкооплачиваемых категорий работников.

Напомним, с 1 января 2008 месячная минимальная заработная плата была установлена в размере Br208 тыс. 800. Новый размер МЗП на 10% выше, подчеркнул специалист. Он добавил, что с 1 января 2009 года месячная минимальная заработная плата составляет 102,7% утвержденного бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения (БПМ) в ценах сентября 2008 года.

Восстановление роли и существенный рост уровня МЗП как государственной минимальной гарантии оплаты труда является значительным достижением реализуемой в Беларуси политики в сфере оплаты труда (закон "Об установлении и порядке повышения размера минимальной заработной платы" был принят 17 июля 2002 года). Размер МЗП на протяжении последних лет существенно повышался. Например, в 2000 году МЗП составляла лишь 9% от БПМ.-э-


БЕЛТА