Вы здесь

А.Лукашенко считает необходимым предоставить большую инициативу руководителям предприятий

31 декабря, Могилев /Татьяна Полежай - БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко считает необходимым предоставить инициативу руководителям предприятий, дать возможность творчески работать на благо государства. Об этом он заявил сегодня на совещании с активом Могилевской области, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства подчеркнул, что необходимо решительно отказаться от тактики бездумного администрирования, бюрократической волокиты при принятии решений в быстро меняющихся экономических ситуациях. По его мнению, система надзора и различных ограничений лишь отбивает желание принимать оперативные решения на своем уровне. Александр Лукашенко также добавил, что для преодоления кризисных явлений потребуются нестандартные решения.

"Еще раз предупреждаю - оставьте руководителей предприятий в покое! Им нужно выживать в непростых условиях, любой ценой удержать внешний рынок, продавать продукцию и сохранить рабочие места", - сказал глава государства.

Президент подчеркнул, что обязательными правилами хозяйствования должны стать энергосбережение и экономное использование имеющихся ресурсов. "Мы должны научиться делать больше за меньшие деньги, избавиться от любых второстепенных, излишних трат и расходов. Сегодня это важнейшее требование экономической, а значит, и национальной безопасности", - отметил он.

Александр Лукашенко отметил позитивную динамику развития Могилевской области. В регионе создано и модернизировано немало промышленных предприятий, сохраняется высокая динамика социально-экономического развития, активно ведется инвестиционная деятельность, успешно развивается внешнеэкономический сектор. Однако, как подчеркнул Президент, производственный и ресурсный потенциал области реализован еще не в полной мере. По его словам, необходимо продолжить работу по финансовому оздоровлению субъектов хозяйствования, техническому переоснащению, созданию наукоемких и ресурсосберегающих производств, реконструкции предприятий химического и нефтехимического комплекса.

Александр Лукашенко обратил внимание на то, что в конце пятилетки руководству области придется держать отчет за принятые меры по развитию малых и средних городских поселений. Повышенное внимание, по мнению главы государства, необходимо уделить строительству жилья, социально-культурной сфере, бытовому обслуживанию населения, а также подбору на руководящие должности грамотных, профессионально подготовленных и ответственных людей. Президент обратил внимание на недостаточную работу с обращениями граждан. По его мнению, не должно быть места поверхностному рассмотрению жалоб, некачественному формальному решению по ним.-0-


БЕЛТА