Вы здесь

Реальный размер пенсии по возрасту в Беларуси возрастет в 2009 году на 14%

6 января, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. В Беларуси реальный размер пенсии по возрасту в 2009 году возрастет на 14%. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщила заместитель министра труда и социальной защиты Валентина Королева.

Она отметила, что в условиях увеличения стоимости жизни работа по повышению уровня материального обеспечения пенсионеров будет продолжена.

В настоящее время более 2,4 млн. жителей Беларуси получают те или иные пенсии - почти каждый четвертый. Поддержание и повышение их уровня - одна из основных задач социальной политики государства, сказала Валентина Королева.

В 2008 году по решениям главы государства произведено два перерасчета трудовых пенсий (с 1 февраля и с 1 августа), основанные на росте средней заработной платы. Минимальные и социальные пенсии, а также надбавки и повышения к пенсиям увеличивались трижды в связи с ростом бюджета прожиточного минимума (в феврале, мае и августе). Кроме того, для улучшения материального положения получателей социальных пенсий на основании декрета №12 с 1 июля 2008 года обеспечена выплата социальных пенсий на уровне не ниже 50% БПМ. Также были приняты меры по улучшению уровня материального обеспечения получателей пособия по уходу за инвалидами первой группы и престарелыми, достигшими 80-летнего возраста.


БЕЛТА