Вы здесь

Около Br80 млрд. направлено в 2008 году на развитие социальной сферы Могилевской области

6 января, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Около Br80 млрд. направлено в 2008 году на развитие социальной сферы Могилевской области, сообщили корреспонденту БЕЛТА в комитете по труду, занятости и социальной защите облисполкома.

В 2008 году за счет всех источников финансирования в народном хозяйстве создано около 18 тыс. рабочих мест. Также принимаются меры для создания безработными гражданами своего бизнеса. В частности, за последние два года право занятия предпринимательской деятельностью получили около 600 безработных.

Совершенствуется обслуживание населения отделениями социальной помощи на дому, как наиболее востребованное среди нетрудоспособных граждан. Только в сельской местности создано 799 домов социальных услуг. Услугами таких учреждений ежегодно пользуются более 200 тыс. пожилых людей.

На Могилевщине проживают около 300 тыс. пенсионеров, многим из которых оказывается необходимая помощь социальных служб области, а те из них, кто по возрасту и состоянию здоровья нуждается в постоянном уходе, переселяются в дома-интернаты. Так, в девяти домах-интернатах области постоянно проживают 2,1 тыс. человек, а средний размер трудовой пенсии по области в ноябре 2008 года составил Br411 тыс., уточнили в облисполкоме.


БЕЛТА