Вы здесь

Беларусь демонстрирует реальный интерес к прагматичному и деловому диалогу с ЕС - МИД

10 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь демонстрирует реальный интерес к прагматичному и деловому диалогу с ЕС. Об этом заявил пресс-секретарь МИД Андрей Попов, отвечая 9 января на вопросы журналистов о перспективах создания полноценной договорно-правовой базы отношений между Республикой Беларусь и Европейским союзом, передает корреспондент БЕЛТА.

"К сожалению, на сегодняшний день между Беларусью и ЕС отсутствует надлежащая договорно-правовая база, которая бы регулировала весь комплекс наших отношений, - подчеркнул официальный представитель белорусского МИД. - Сейчас, в новых условиях, этот правовой вакуум ощущается все острее. Особенно это актуально в свете поиска Евросоюзом новой парадигмы отношений со своими ближайшими восточными соседями. Реагируя на это, 7 марта 2008 года Беларусь подписала Соглашение об учреждении, привилегиях и иммунитетах Представительства Комиссии Европейских сообществ в Республике Беларусь, открывающее возможности для учреждения в стране полноценного дипломатического представительства ЕС. 6 января 2009 года Президент Беларуси Александр Лукашенко утвердил закон о его ратификации, а с 1 января за Представительством ЕК и его сотрудниками нормативно закреплен комплекс налоговых льгот".

Андрей Попов напомнил, что в декабре 2008 года подписано Рамочное соглашение о финансировании, регулирующее взаимодействие с ЕС по вопросам технического содействия. Еще ряд заключенных в это же время технических соглашений явились основой для реализации совместно с ЕС мероприятий в конкретных областях: энергетической, трансграничной и в сфере ядерной безопасности.

Пресс-секретарь МИД подчеркнул, что данные шаги подтверждают реальный интерес Беларуси к максимально прагматичному, деловому диалогу с ЕС: "Подписанные и ратифицированные соглашения рассматриваются белорусской стороной как средство решения насущных задач к выгоде всех заинтересованных. Мы целенаправленно расширяем перечень тем, по которым ведется диалог с ЕС. Сейчас он уже охватывает таможенные, энергетические, транспортные, экологические и сельскохозяйственные вопросы. Хотелось бы рассчитывать, что и Брюссель, следуя объективным императивам наших отношений, в скором будущем предпримет целенаправленные шаги по активизации правовых инструментов сотрудничества с Беларусью".-0-


БЕЛТА