Вы здесь

Беларусбанк не будет повышать процентную ставку по льготным кредитам на строительство жилья - Н.Ермакова

10 января, Бобруйск /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. АСБ "Беларусбанк" не будет повышать процентную ставку по льготным кредитам на строительство жилья. Об этом сообщила в беседе с корреспондентом БЕЛТА председатель правления АСБ "Беларусбанк" Надежда Ермакова. Она сегодня принимает участие в рождественской благотворительной акции в бобруйской школе-интернате.

По ее словам, процентные ставки по долгосрочным льготным кредитам на строительство жилья останутся прежними и не превысят 3-5%. Потери, которые при этом несет банк, будут компенсированы государством. При этом выдача льготных кредитов на строительство жилья в этом году существенно возрастет. Так, если в 2008 году Беларусбанк выдал Br1,7 трлн. льготных кредитов, то на 2009 год предусмотрено почти Br2,5 трлн.

Как отметила Надежда Ермакова, это связано с тем, что строительство жилья в Беларуси в 2009 году будет расти, а значит, увеличится и количество льготников, которым будет обеспечена возможность построить льготное жилье.

Но что касается кредитов на потребительские нужды, то в ближайшее время процентная ставка по вновь выдаваемым кредитам возрастет до 20-22%, сказала собеседница. "Такое повышение является временной мерой, которая обусловлена влиянием мирового финансового кризиса. Но кризис не вечен, и я уверена, что в скором времени экономика стабилизируется, в обращении появится больше денег и возможности для кредитования населения станет больше, а сами кредиты подешевеют", - констатировала Надежда Ермакова.


БЕЛТА