Вы здесь

Первый транш кредита МВФ в размере $800 млн. поступит в Беларусь в ближайшее время - Нацбанк

13 января, Минск /Корр.БЕЛТА/. Первый транш кредита Международного валютного фонда (МВФ) в размере $800 млн. поступит в Беларусь в ближайшее время. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в управлении информации Национального банка.

Исполнительный совет Международного валютного фонда 12 января 2009 года одобрил программу "стэнд-бай" для Республики Беларусь в объеме около $2,46 млрд. сроком на 15 месяцев.

В управлении информации подчеркнули, что достижению соглашения с МВФ о выделении кредита способствовали принятые правительством и Национальным банком Беларуси меры по ограничению влияния на экономику страны негативных внешних факторов. Данное соглашение является существенным фактором для развития финансовых взаимоотношений с ведущими международными организациями, странами Европейского союза и другими государствами.

Как уже сообщалось, МВФ 31 декабря 2008 года принял предварительное положительное решение по вопросу предоставления Беларуси кредита в объеме $2,5 млрд., опубликовав официальное заявление директора-распорядителя фонда по этому вопросу. Беларусь обратилась за получением кредита этой международной финансовой организации в октябре 2008 года в целях увеличения государственных золотовалютных резервов и создания "подушки безопасности", необходимой для стабильной работы экономики в условиях мирового финансового кризиса.-0-


БЕЛТА