Вы здесь

Проезд в автобусах и троллейбусах в Беларуси вскоре можно будет оплачивать по карточкам

14 января, Минск /Надежда Радивон - БЕЛТА/. Специалисты УП "Центральный научно-исследовательский и проектно-технологический институт организации и техники управления" разработали систему безналичной оплаты проезда в городском наземном транспорте. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил заместитель директора предприятия Сергей Соловьев.

Он отметил, что новая система действует по принципу терминала. Оплата будет производиться следующим образом: войдя в автобус или троллейбус, пассажир должен подойти к компостеру, провести пластиковой микропроцессорной карточкой (такой же, которая действует в метро) и получить билет.

По словам Сергея Соловьева, электронные бесконтактные платежные карточки значительно облегчат пользование общественным транспортом - как наземным, так и подземным. Одну и ту же проездную карточку можно будет использовать в метро, троллейбусах и автобусах.

Также это позволит четко отслеживать динамику функционирования транспортной инфраструктуры, вести учет пассажиров на каждом маршруте, что в сегодняшних условиях невозможно. В случае проверки контролерами, система блокируется, и неоплатившие проезд граждане уже не успеют это сделать.

"Внедрение системы преследует цель стимулировать граждан платить за проезд и тем самым уменьшить убытки транспортных предприятий", - отметил Сергей Соловьев.

Пилотные проекты по внедрению бесконтактных карточек начнутся в троллейбусных маршрутах в Минске и Гродно в ближайшее время. Уже подписаны соглашения с Мингорисполкомом и Гроднооблтрансом.

Центральный научно-исследовательский и проектно-технологический институт организации и техники управления создан в Минске в 1961 году. Он был первым в республике разработчиком информационных технологий - интегрированных автоматизированных систем управления. В настоящее время предприятие ведет аналитическое обследование, оптимизацию бизнес-процессов, разрабатывает и внедряет программно-технические комплексы и системы в машиностроении, приборостроении, металлургии, химической и нефтеперерабатывающей промышленности, ряде других отраслей. Также здесь производятся электронные банковские пластиковые карты, электронные пластиковые карты для метро, бесконтактные радиочастотные карты и считыватели для них.

В декабре 2007 года предприятие получило сертификат, удостоверяющий, что система менеджмента качества разработки и производства пластиковых карт соответствует требованиям СТБ 9001-2001. В 2008 году выпущено 175 тыс. банковских карточек, 100 тыс. радиочастотных карточек, 700 тыс. интернет-карт.


БЕЛТА