Вы здесь

Резкого роста цен в Беларуси допущено не будет - С.Сидорский

20 января, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Резкого роста цен в Беларуси допущено не будет. Об этом премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский заявил сегодня журналистам во время посещения ОАО "Могилевхимволокно", передает корреспондент БЕЛТА.

В условиях девальвации российского рубля, украинской гривны, белорусского рубля цены объективно должны подняться. "Но я как руководитель правительства стою на той позиции, что цены должны учитывать не только девальвацию, но и адекватно реагировать на изменяющиеся внешние рынки", - заявил Сергей Сидорский. На внешних рынках сейчас наблюдается падение цен на углеводороды в разы. Поэтому и продукция производителей-переработчиков этого сырья должна дешеветь. Пока этого не происходит, так как они вырабатывают ресурсы докризисного периода.

"Цены должны максимально реагировать на вызовы рынка. А на рынке идет снижение цен на основные сырьевые ресурсы, - сказал премьер. - Это значит, что подходы, которые сегодня есть на повышение цен, в ближайшей перспективе должны вернуться на свои места".

Сейчас ведется проверка всех рынков республики, предприятий торговли и общественного питания. "Мы должны сделать все, чтобы цены были обоснованными", - подчеркнул Сергей Сидорский.

"С 1 января текущего года планировалось уйти от регулирования цен, оставить только корзину социальных товаров, которые влияют наиболее активно на покупательную способность, - объяснил руководитель правительства. - Но пока этого не получается". Если после проведенных в январе проверок ситуация не изменится, будут приняты "самые жесткие меры вплоть до лишения лицензий, и больше подобных фактов необоснованного повышения цен быть не должно", добавил премьер-министр.


БЕЛТА