Вы здесь

Минэкономики Беларуси планирует либерализовать формирование торговых надбавок для импортеров

22 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Минэкономики планирует либерализовать формирование торговых надбавок для импортеров. Об этом сообщил журналистам заместитель директора департамента ценовой политики, начальник управления по контролю за соблюдением цен и тарифов Минэкономики Беларуси Александр Курильчик, передает корреспондент БЕЛТА.

Александр Курильчик не конкретизировал, как именно может быть либерализован механизм формирования торговых надбавок для импортеров, определенный постановлением Минэкономики №183. Он отметил, что этот вопрос будет обсуждаться. "Будем смотреть с точки зрения экономической ситуации, ценовой ситуации в целом. Конечно, мы не сторонники того, чтобы все зарегулировать. Должны работать антимонопольные законы", - сказал представитель Минэкономики.

Он напомнил, что в Беларуси утвержден план по либерализации экономики. В нем содержатся и мероприятия, которые должно провести Минэкономики в сфере либерализации ценообразования. При этом Александр Курильчик отметил, что сегодня в Беларуси есть ряд позиций товаров, цены на которые формируются свободно. Однако после девальвации национальной валюты цены на них взвинтили больше, чем на товары, ценообразование которых регулируется. "Это необъяснимо", - считает представитель Минэкономики.

Постановлением Минэкономики №183 от 10 сентября 2008 года утвержден Перечень импортируемых товаров со свободным ценообразованием. Данное постановление отменило более 20 нормативных правовых актов в сфере ценообразования, в числе которых и постановление №179 от 27 августа 2008 года, и фактически установило двухуровневую систему формирования цен на импортные товары: предельная торговая надбавка 30% на входе товара, плюс надбавка до 30% в движении товара в торговой сети.-0-


БЕЛТА