Вы здесь

Минтранс Беларуси намерен создать интегрированную систему продажи билетов на все виды транспорта

23 января, Минск /Елена Солоненко - БЕЛТА/. Министерство транспорта и коммуникаций Беларуси намерено в ближайшие годы создать интегрированную систему продажи билетов на все виды пассажирского транспорта. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил первый заместитель министра транспорта и коммуникаций Беларуси Николай Верховец.

"Мы заинтересованы развивать систему пассажирских перевозок, поэтому планируем создать интегрированную систему продажи билетов на все виды пассажирского транспорта - автомобильного, железнодорожного и воздушного", - сказал он. Так, пассажир, имея банковскую пластиковую карточку или специальную транспортную карточку, которую он приобретет, к примеру, в кассе метрополитена, сможет провести ею по терминалу, после чего с нее спишется определенная сумма. Далее ему не придется искать пункт продажи билетов на наземный транспорт: пассажир снова сможет воспользоваться картой, но уже для оплаты проезда в терминале, установленном в этом транспорте. Если человек едет в загородный дом или на дачу, в вагоне электропоезда он также может воспользоваться этой карточкой. "Таким образом, первый этап реализации такого проекта предполагает объединить в единую систему продажу билетов на городской и пригородный транспорт", - констатировал первый замминистра.

"Следующий шаг - объединить в эту систему железнодорожный и воздушный транспорт, чтобы в результате получить возможность воспользоваться одной картой на всех видах транспорта", - продолжил Николай Верховец. Однако есть страны, куда белорусские туристы не могут попасть из Беларуси и вынуждены лететь или ехать транзитом через другие государства. "Именно для таких людей необходимо создать систему, чтобы они могли приобрести все необходимые билеты на автобус, поезд и самолет. В этом случае человек не будет искать места продаж билетов в других странах и беспокоиться об их наличии", - добавил он.

Первый заместитель министра проинформировал, что сейчас министерству необходимо найти компании, которые способны внедрить и разработать такую систему. К примеру, Минтранс уже посетили представители московской компании "Транс-IT", имеющие опыт в данной сфере. "Когда мы найдем компании, которые смогут разработать интегрированную систему, то объявим тендер и начнем ее внедрять", - резюмировал Николай Верховец.


БЕЛТА