Вы здесь

Меры стимулирования нанимателей по адаптации инвалидов к трудовой деятельности усилены в Беларуси

5 февраля, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. Правительство Беларуси утвердило Положение о порядке организации и финансирования мероприятий по адаптации инвалидов к трудовой деятельности. Соответствующее решение содержится в постановлении Совета Министров №128 от 2 февраля 2009 года, которое сегодня вступило в силу, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Аппарате Совмина.

Комментируя данный документ, консультант главного управления политики занятости и народонаселения Министерства труда и социальной защиты Жанна Щемелева отметила, что он разработан в соответствии с Законом Республики Беларусь "О предупреждении инвалидности и реабилитации инвалидов". Адаптация инвалидов к трудовой деятельности - это целый комплекс мероприятий, направленных на приобретение и совершенствование знаний, умений и навыков инвалидов с учетом полученной или имеющейся у них специальности, восстановление и развитие трудовых способностей и закрепление их на практике. Это способствует повышению конкурентоспособности инвалидов на рынке труда и, как результат, их трудоустройству.

Адаптация инвалидов к трудовой деятельности может осуществляться в организациях независимо от форм собственности и у индивидуальных предпринимателей, основной вид деятельности которых направлен на осуществление трудовой реабилитации инвалидов. При этом наниматели должны иметь необходимые возможности и условия для реализации мероприятий по адаптации инвалидов к трудовой деятельности. Период адаптации - от шести месяцев до одного года. Она осуществляется в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида, сформированной медико-реабилитационной экспертной комиссией.

Следует отметить, что на период адаптации инвалид снимается с учета по безработице. Но если после завершения срока адаптации наниматель не заключил с ним трудовой договор (или срочный трудовой договор был расторгнут досрочно), то он может быть вновь зарегистрирован в качестве безработного в установленном законодательством порядке.

Финансирование мероприятий по организации адаптации инвалидов к трудовой деятельности осуществляется из средств государственного внебюджетного Фонда социальной защиты населения Министерства труда и соцзащиты. Органы по труду, занятости и соцзащите выделяют нанимателям денежные средств на приобретение оборудования, материалов, спецодежды, а также на компенсацию затрат по оплате труда инвалидов.

В частности, предусмотрено, что финансирование затрат для приобретения материалов производится нанимателям при условии, что продукция, изготовленная из данных материалов, передается организациям, финансируемым из бюджета, в безвозмездном порядке. Организации, финансируемые из средств республиканского или местных бюджетов, могут использовать изготовленную продукцию для собственных нужд.

Финансирование из средств Фонда затрат на приобретение оборудования производится при условии организации нанимателями адаптации инвалидов к трудовой деятельности на данных рабочих местах в течение трех лет.

Компенсация нанимателям на оплату труда инвалидов (сюда входят зарплата, обязательные страховые взносы, отчисления в Фонд соцзащиты населения, налоги, сборы (пошлины), исчисляемые от фонда заработной платы) производится органами по труду, занятости и соцзащите ежемесячно. Кстати, ранее компенсировалась сумма налогов и начислений на заработную плату инвалида, проходящего трудовую реабилитацию, и возмещались расходы по зарплате такого работника в размере минимальной заработной платы. (С 1 января 2008 года она была установлена правительством в размере Br208 тыс. 800, с 1 января 2009 года - Br229 тыс. 700, в течение года МЗП подлежит индексации в порядке, предусмотренном законодательством для индексации доходов населения с учетом инфляции. – Прим. БЕЛТА.) Таким образом, для нанимателей усилены материальные стимулы к приему на трудовую реабилитацию безработных инвалидов.

Это направление стало развиваться в Беларуси всего несколько лет назад с учетом европейского опыта. Суть состоит в том, что государство берет на себя финансирование профобучения безработных инвалидов и заинтересовывает нанимателей в приеме их на работу. Так, в 2005 году была организована трудовая реабилитация 142 безработных инвалидов, в 2006-м - 269, в 2007-м - 366, а в 2008 году - 509 человек (в основном это молодежь в возрасте до 31 года). Плановое задание на 2009 год, определенное Государственной программой содействия занятости населения Республики Беларусь, - 431 человек. Финансирование на эти цели в нынешнем году предусмотрено в объеме Br1,7 млрд.


БЕЛТА