Вы здесь

Учебный процесс в связи с высокой заболеваемостью гриппом и ОРВИ приостановлен в 90 школах Беларуси

10 февраля, Минск /Ольга Швайко - БЕЛТА/. В связи с высокой заболеваемостью гриппом и ОРВИ противоэпидемические мероприятия по профилактике этих заболеваний введены в 12 городах Беларуси. В частности, Гродно, Лиде, Бресте, Пинске, Бобруйске, Минске, Гомеле, Борисове, Солигорске, Новополоцке, Мозыре и Речице, а также 41 районе. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Республиканском центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

По данным Национального центра по гриппу, в общей структуре заболеваемости острыми респираторными заболеваниями преимущественно выделяются негриппозные вирусы. На вирусы гриппа приходится чуть более 23%.

Из-за отсутствия на уроках по причине заболевания гриппом и ОРВИ более 30% учащихся учебные занятия приостановлены в 90 школах в 34 районах республики.

Одними из наиболее подверженных заболеванию гриппом и ОРВИ являются дети. В общей структуре заболеваемости на их долю приходится более 60%. Как советует заведующая кафедрой педиатрии Белорусской медицинской академии последипломного образования доктор медицинских наук профессор Людмила Беляева, в период подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ родителям не рекомендуется без особой надобности посещать с детьми места большого скопления людей, а также поликлинические учреждения. "Особенно это касается пап и мам малышей первого года жизни. Необходимые прививки или профосмотр можно перенести на некоторое время, когда заболеваемость острыми респираторными инфекциями спадет. Особой беды в этом нет. А вот шансы "поймать" ОРВИ или грипп возрастают в несколько раз", - резюмировала специалист.


БЕЛТА