Вы здесь

Реализация договоренностей ВГС станет серьезным прорывом в строительстве Союзного государства - А.Лукашенко

12 февраля, Минск /Татьяна Полежай - БЕЛТА/. Реализация договоренностей, принятых на заседании Высшего Госсовета в Москве, станет серьезным прорывом в строительстве Союзного государства. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня на встрече с губернатором Калининградской области Георгием Боосом, передает корреспондент БЕЛТА.

Президент подчеркнул, что заседание ВГС впервые за последние несколько лет было таким результативным. По его мнению, оно дало импульс на будущее по стратегическим направлениям сотрудничества. "Меня удовлетворяет обязательность российского Президента, который уж если пообещал, то твердо выполняет. Это очень хороший сигнал для наших отношений. И наши оценки Высшего Госсовета абсолютно совпадают", - сказал белорусский лидер.

Александр Лукашенко считает прошедший ВГС знаменательным и тем, что в трудное время "мы дали сигнал всем, что будем вместе". По его мнению, это является хорошим знаком для белорусско-российских отношений. На прошедшей встрече в Москве были оформлены договоренности, которые дадут очень серьезный толчок в отношениях. "Главное, что российские министры начали понимать, что такое Беларусь для России", - добавил он.

Глава государства в очередной раз отметил, что выстраивание Беларусью отношений с Западом, не идет во вред России. По его мнению, это даже выгодно Российской Федерации. "Для Калининградской области - это абсолютно точно. Может, мы как-то в более выгодном ключе решим вопросы транспортировки грузов. В спокойном, ритмичном, прагматичном плане подойдем к реализации задумок по строительству портового хозяйства в Калининградской области", - сказал глава государства, добавив, что у Беларуси и этого региона России очень много направлений для сотрудничества.

Александр Лукашенко подчеркнул, что Беларусь проводит честную и последовательную политику, и получает кредиты под обязательства. "Мы никому проблем не создаем, ни одному нашему соседу. В этом нам никто не может предъявить никаких претензий. Мы будем проводить честную, последовательную политику", - заключил глава государства.-0-


БЕЛТА