Вы здесь

Возможности очередников по строительству жилья в Беларуси расширены

20 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси расширены возможности по строительству жилья для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и не имеющих права на льготное кредитование. Президент Беларуси Александр Лукашенко 19 февраля подписал указ № 100, которым внесены изменения и дополнение в указ от 28 января 2008 г. № 43 "О деятельности организаций застройщиков, гаражных кооперативов и кооперативов, осуществляющих эксплуатацию автомобильных стоянок", сообщили БЕЛТА в пресс-службе главы государства.

Документом совершенствуются некоторые нормы законодательства, касающиеся реализации прав граждан на улучшение жилищных условий.

Положением об организации застройщиков, утвержденным указом от 28 января 2008 года № 43, установлено, что в организацию застройщиков для строительства жилых домов типовых потребительских качеств с государственной поддержкой включается 30% граждан, имеющих право на внеочередное получение льготного кредита на эти цели, а остальные 70% - не имеющих такого права (то есть на внеочередное получение льготного кредита), но имеющих право на получение льготного кредита.

Сложившаяся ситуация влечет нарекания очередников, не имеющих права на льготное кредитование и длительное время состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. Зачастую они не могут быть включены в списки организации застройщиков из-за незначительного превышения уровня доходов, дающих право на льготное кредитование (в настоящее время этот уровень составляет не более Br1089 тыс.). Этим они ограничены в возможности воспользоваться правом на строительство жилья типовых потребительских качеств через местный исполнительный и распорядительный орган, государственный орган, иную организацию, то есть жилья по более низкой стоимости по сравнению с коммерческими ценами.

Указом № 100 установлено, что теперь организации застройщиков будут формироваться местными органами власти, государственными органами и организациями из числа граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, в порядке очередности, без учета их права на государственную поддержку (льготные кредиты).

Кроме того, предусмотрено предоставить на таких же условиях право хозяйственным обществам, акции (доли в уставном фонде) которых принадлежат Республике Беларусь либо административно-территориальным единицам, формировать организации застройщиков из числа граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.

При этом сохраняется норма о включении в организации застройщиков в первую очередь до 30% граждан, которые имеют право на внеочередное получение льготных кредитов.


БЕЛТА