Вы здесь

Беларусь и Россия будут укреплять региональную группировку войск - А.Лукашенко

23 февраля, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Важнейшей задачей является дальнейшее развитие региональной группировки войск Беларуси и России, повышение ее возможностей по защите Союзного государства. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко, выступая сегодня на приеме по случаю Дня защитников Отечества и Вооруженных Сил, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства подчеркнул, что необходимо развивать военное и военно-техническое сотрудничество с приоритетом упрочения отношений с главным нашим стратегическим союзником - Российской Федерацией.

Александр Лукашенко отметил, что качественный уровень Вооруженных Сил должен соответствовать самым высоким требованиям, чтобы в любых условиях военно-политической и стратегической обстановки гарантировать мир, безопасность и стабильное развитие страны. В этих условиях объективно повышается ответственность всех руководителей органов государственного и военного управления, каждого генерала и офицера за обеспечение мирных условий для созидательного труда белорусского народа. Президент подчеркнул, что перед Вооруженными Силами, иными войсками и воинскими формированиями стоят исключительно ответственные задачи.

Глава белорусского государства отметил, что в начале февраля дан новый импульс развитию военного сотрудничества с Российской Федерацией, другими дружественными государствами. Президент подчеркнул, что Беларусь остается верной курсу на строительство Союзного государства с Россией. Поэтому важнейшей задачей является дальнейшее развитие региональной группировки войск Беларуси и России, повышение ее возможностей по защите Союзного государства.

При этом он подчеркнул, что Беларусь активно сотрудничает с другими странами СНГ, а также Азии и Латинской Америки. Беларусь выступает за тесное взаимодействие на основе равноправия с Евросоюзом, ОБСЕ, НАТО, и в этом процессе есть позитивные результаты, подчеркнул Александр Лукашенко.-0-


БЕЛТА