Вы здесь

Правительство Беларуси предлагает операторам сотовой связи вернуться к прежним более низким тарифам

24 февраля, Минск /Людмила Сац - БЕЛТА/. Правительство Беларуси предлагает операторам сотовой связи, повысившим в январе и феврале тарифы на свои услуги, вернуться к прежним ценам. Об этом заявил сегодня премьер-министр Сергей Сидорский на заседании Президиума Совета Министров, на котором были рассмотрены итоги работы экономики Беларуси в январе и ожидаемое выполнение показателей в первом квартале 2009 года, передает корреспондент БЕЛТА.

"У меня серьезные претензии к работе операторов сотовой связи. В течение января-февраля они необоснованно подняли цены на услуги более чем на 18%. Вчера я дал поручение разобраться в этих вопросах", - сказал Сергей Сидорский. При этом он подчеркнул, что рентабельность работы сотовых операторов составляет 40% и выше, а их услуги оплачиваются в белорусских рублях.

Министр связи и информатизации Беларуси Николай Пантелей объяснил повышение тарифов тем, что сотовые компании осуществляют инвестиции на приобретение нового дорогостоящего оборудования в иностранной валюте.

Министерство экономики уже направило письма операторам сотовой связи, где предлагает им пересмотреть цены на оказываемые услуги и вернуться к прежним тарифам. В противном случае к ним будут применяться нормы антимонопольного законодательства.


БЕЛТА