Вы здесь

Подача налоговых деклараций о совокупном годовом доходе за 2008 год завершается 2 марта

27 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Подача налоговых деклараций о совокупном годовом доходе за 2008 год завершается 2 марта текущего года, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве по налогам и сборам Беларуси.

В МНС пояснили, что налоговую декларацию (расчет) о совокупном годовом доходе необходимо представлять по 1 марта. Но поскольку в 2009 году этот день приходится на выходной, последним днем представления декларации считается следующий за ним рабочий день, т. е. 2 марта.

По информации министерства на 23 февраля, в налоговые органы Беларуси предоставлено 39 192 налоговые декларации о совокупном годовом доходе за 2008 год. В том числе индивидуальными предпринимателями представлено 4374 декларации, физическими лицами - 34 818. Наибольшее количество деклараций подано в г.Минске (12 886).

По сравнению с предыдущим налоговым периодом в 2009 году (по состоянию на 23.02.2009) количество представленных деклараций уменьшилось на 30962. Это уменьшение произошло вследствие изменения налогового законодательства, отметили в МНС.

Декларацию обязаны представить физические лица, получавшие в течение 2008 года доходы от физических лиц, не являющихся налоговыми агентами, доходы от источников за пределами Республики Беларусь, другие доходы, удержание налога с которых не возложено на налоговых агентов.

Граждане, на которых не возложена обязанность представлять налоговую декларацию, вправе по собственной инициативе представить такую декларацию в налоговый орган по месту жительства при условии, что они не воспользовались в течение года налоговыми вычетами или воспользовались ими не в полном объеме.

Физические лица, которым необходимо представить декларацию, обязаны стать на учет в налоговом органе. Это можно сделать одновременно с представлением декларации. Декларация представляется в налоговый орган по месту жительства физического лица лично либо по почте. При этом днем ее представления считается дата отправки заказного письма с описью вложения.

Ежегодно в период проведения кампании по декларированию все районные инспекции переходят на особый график работы. В соответствии с поручением Министерства по налогам и сборам с 16 февраля инспекции будут работать до 20.00, по субботам и 1 марта - с 9.00 до 15.00.

При этом МНС рекомендует не откладывать представление декларации на последний день, поскольку именно последние дни кампании по декларированию в районных инспекциях являются наиболее напряженными.

Как сообщалось БЕЛТА ранее, на 1 мая 2008 года по итогам 2007 года физические лица предоставили в налоговые органы 143948 деклараций о совокупном годовом доходе, в том числе 23272 индивидуальных предпринимателя.

По результатам перерасчета подоходного налога за период кампании по приему деклараций о совокупном годовом доходе в 2008 году 75886 гражданам предъявлен подоходный налог к доплате на сумму Br23 млрд. Кроме того, по итогам 2007 года 53224 физическим лицам (37% от общего числа подавших декларации) к возврату причитается сумма, равная Br17,7 млрд.

Напомним, граждане имеют право на зачет или возврат излишне уплаченных сумм подоходного налога в течение 3 лет после окончания налогового периода, то есть по доходам 2008 года - не позднее 31 декабря 2011 года.

В МНС отметили, что существует четыре способа возврата излишне уплаченных сумм подоходного налога. Так, деньги можно вернуть путем перечисления на счет в банке, через место основной работы, через банк, но без открытия счета или по чеку. Инспекторы рекомендуют гражданам заранее побеспокоиться о выборе приемлемого для них варианта.-0-


БЕЛТА