Вы здесь

Механизм реализации госпрограммы развития малых городов в Беларуси упрощен

27 февраля, Минск /Наталья Вербитская - БЕЛТА/. Механизм реализации госпрограммы развития малых городов в Беларуси упрощен. Это предусмотрено постановлением Совета Министров №227 об утверждении мероприятий на 2009 год по выполнению Государственной комплексной программы развития регионов, малых и средних городских поселений на 2007-2010 годы, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства экономики.

Согласно документу вместо разработки ежегодных региональных программ предусмотрена разработка и утверждение прогнозных параметров социально-экономического развития по каждому малому и среднему городскому поселению и мероприятий по выполнению государственной программы, программ социально-экономического развития малых и средних городских поселений на 2006-2010 годы. Это упростит механизм реализации госпрограммы, поскольку процесс разработки и утверждения ежегодных региональных программ был достаточно сложным, пояснили в пресс-службе.

Постановлением №227 также предусмотрено 35 мероприятий по выполнению госпрограммы развития регионов. Следить за их выполнением поручено облисполкомам, республиканским органам госуправления и иным государственным организациям, подчиненным правительству.

В числе запланированных мероприятий - инвентаризация и выработка до 1 марта текущего года предложений по оптимизации важнейших инвестпректов госпрограммы; разработка предложений о параметрах основных показателей социально-экономического развития малых и средних городских поселений, в том числе по каждому малому и среднему городскому поселению, на 2010 год, с учетом повышенных заданий. Также должны быть приняты решения о финансовом оздоровлении убыточных организаций в регионах за счет реструктуризации их задолженности, иных мер господдержки.

Для развития промышленности и создания благоприятных условий для инвестиций и предпринимательской деятельности в малых и средних городских поселениях планируется предоставление налоговых льгот организациям, реализующим инвестпроекты по модернизации производства. Предусмотрено создание новых производств, дальнейшее развитие ремесленничества и народных промыслов, меры по развитию предпринимательства, сферы услуг и потребительского рынка, содействию занятости и стабилизации ситуации на рынке труда.

Постановление №227 вступает в силу со дня его официального опубликования и вносит изменения в постановление Совета Министров № 537 от 10 апреля 2008 года.-0-


БЕЛТА