Вы здесь

Вторая операция по пересадке сердца прошла в Беларуси

27 марта, Минск /Ольга Швайко - БЕЛТА/. В Беларуси в ночь с 25 на 26 марта прошла вторая операция по пересадке сердца, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Министерства здравоохранения.

По словам директора Республиканского научно-практического центра "Кардиология" Александра Мрочека, сердце было пересажено 55-летнему мужчине с диагнозом дилатационная кардиомиопатия. Донорское сердце было доставлено на вертолете из Бреста.

Операция прошла на базе РНПЦ "Кардиология". Участие в ней принимали ведущие кардиохирурги и анестезиологи центра. По оценке медиков, в настоящий момент состояние пациента соответствует тяжести перенесенной операции. Он находится в сознании и снят с искусственной вентиляции легких.

Первая операция по трансплантации сердца была проведена в ночь с 11 на 12 февраля. Сердце было пересажено 36-летней женщине, которая страдала дилатационной кардиомиопатией. Самочувствие пациентки нормальное, и после выписки она будет находиться под постоянным наблюдением врачей. Сердце пациентки сокращается хорошо, все физиологические параметры в норме. Планируется, что пациентка будет выписана уже сегодня. Дома ее ждет муж и двое детей. -0-


БЕЛТА