Вы здесь

Государство ценит роль БПЦ в сохранении веротерпимости в обществе - А.Лукашенко

27 марта, Минск /Татьяна Полежай - БЕЛТА/. Государство ценит роль Белорусской православной церкви в поддержании веротерпимости, мира и согласия между людьми разных религиозных убеждений. Об этом сегодня заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с членами Синода Белорусской православной церкви, передает корреспондент БЕЛТА.

Александр Лукашенко подчеркнул, что высокий авторитет и разносторонняя конструктивная деятельность Белорусской православной церкви всегда выступали как важный фактор сохранения стабильности на белорусской земле.

Этапным событием в развитии государственно-церковных отношений Президент Беларуси назвал прошлогоднюю встречу в Минске с Патриархом Московским и всея Руси Алексием II в дни празднования 1020-летия Крещения Руси. "Мы всегда будем помнить его как доброжелательного и достойнейшего друга и учителя, чьи мудрость и авторитет служили нам надежной духовной опорой", - сказал глава государства.

Александр Лукашенко выразил уверенность, что добрые отношения, сложившиеся с руководством Русской православной церкви, еще больше упрочатся в годы служения недавно избранного Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. По мнению Президента, для этого имеются все условия.

Глава государства акцентировал внимание на больших заслугах Белорусской православной церкви в укреплении моральных устоев, возрождении духовности, сохранении исторических традиций народа. Церковь не отгораживается от реалий сегодняшней жизни людей, поднимает актуальные социальные вопросы.

Александр Лукашенко особо отметил, что за прошедший год совместно с БПЦ удалось решить целый ряд важных проблем. В частности, принят комплекс мер по предотвращению распространения псевдорелигиозных и оккультных идей и учений. Благодаря инициативе церкви при действенной поддержке государства возрождается ряд православных святынь, возводятся новые храмы. В стране возводится храм-памятник в честь Всех Святых, который, по мнению Президента, станет общенациональным достоянием и мемориалом. В этой связи глава государства подчеркнул, что в стране не должно быть "недостроев".

Коснувшись нынешних непростых экономических условий, Александр Лукашенко отметил абсолютное совпадение позиций с церковью по поводу кризиса. Как считает Александр Лукашенко, в его основе лежит не экономика и финансы, а сознание, нравственность всего мира. "Это больше психологический, нравственный кризис, чем экономический и финансовый", - сказал белорусский лидер.-0-


БЕЛТА