Вы здесь

Шкловский маслодельный завод осваивает выпуск козьего молока

Молочная продукция Шкловского маслодельного завода пользуется спросом не только в Беларуси, но и за пределами страны. На предприятии не только проводят модернизацию, но и осваивают выпуск новой продукции. В ближайшем будущем здесь начнут перерабатывать козье молоко.

– Переработкой и выпуском козьего молока в Беларуси занимается ОАО «Беллакт» и крестьянское (фермерское) хозяйство «ДАК». В целом же данного продукта на рынке крайне мало, а в Могилевской области и вовсе не найти. Потому и возникла идея наладить его выпуск. Проблемным стал вопрос поиска поставщика молока. И вот на базе Могилевского Госплемпредприятия создана первая в Беларуси государственная козья ферма, закуплены 150 животных альпийской и зааненской пород, – рассказывает директор маслодельного завода Алексей Мошкин. – Мы закупили оборудование для розлива цельного козьего молока с массовой долей жира 2,8 – 5, 5%. Оно не будет подвергаться нормализации по жиру, то есть не будет разделяться на сливки и обрат. Молоко не имеет специфического запаха и вкуса, как это думают многие.

Питательное и гипоаллергенное козье молоко будет фасоваться в ПЭТ-бутылки по 0,9 л. На предприятии уже разрабатывается этикетка и прорабатываются рынки сбыта новой продукции. На сегодняшний день на завод уже завезена пробная партия, произведен его розлив и продукция исследуется на срок годности. По предварительным данным он может достигать 15 суток. Планируется, что первая продукция появится на полках магазинов через месяц.

shklovinfo.by

Источник: mogilev-region.gov.by