Вы здесь

«Сокол» из Горецкого района выиграл соревнования «Золотая шайба» в дивизионе А старшей группы

Юные хоккеисты из команды "Сокол" Горецкого района Могилевской области стали победителями республиканских соревнований среди детей и подростков по хоккею "Золотая шайба" на призы Президента Беларуси в дивизионе А старшей возрастной группы (участники 2000-2001 годов рождения), сообщили в пресс-службе Президентского спортивного клуба.

Кубок турнира отправляется в Горки уже третий год подряд. В финале на пружанском льду горецкие "соколы" встретились с "беркутами" из Фрунзенского района Минска. "Птичье" дерби завершилось победой команды из Могилевской области - 4:1.

К радости местных болельщиков юные хоккеисты "Мухавца" не остались без медалей. Потерпев поражение на групповой стадии от минчан, дружина из Пружанского района пробилась в "бронзовый" финал. Упорнейшее и драматичное противостояние с "Принеманскими Ястребами" завершилось в пользу хозяев площадки. Победную шайбу они забросили на последней минуте овертайма и выиграли со счетом 5:4.

Напряженным выдался и поединок за пятое место. Оршанский "Фаворит" оправдал свое название и переиграл в стыковом матче солигорский "Шахтер" (7:5).

Итоговое положение команд:

1. "Сокол" (Горецкий район Могилевской области),

2. "Беркут" (Фрунзенский район Минска),

3. "Мухавец" (Пружанский район Брестской области),

4. "Принеманские Ястребы" (Октябрьский район Гродно),

5. "Фаворит" (Оршанский район Витебской области),

6. "Шахтер" (Солигорский район Минской области),

7. "Вымпел" (Железнодорожный район Гомеля).

Лучшие игроки турнира по амплуа:

вратарь - Владислав Лаврушко ("Принеманские Ястребы"), защитник - Павел Подлужный ("Сокол"), нападающий - Алексей Романюк ("Беркут"). Лучшим бомбардиром турнира стал Максим Кобец ("Мухавец").

Традиционно все юные хоккеисты не остались без внимания со стороны организаторов. Памятные подарки, необходимая экипировка, а также кубки и медали были вручены участникам турнира. Магазин для детей "Буслiк" презентовал призерам соревнований хоккейные клюшки для дальнейшего совершенствования в любимом виде спорта.

Команды дивизиона Б старшей группы вступят в борьбу на пружанском льду 20 марта. Юные хоккеисты в этом турнире разыграют кубок по круговой системе. В числе его соискателей команды "Луч" (Городокский район Витебской области), "Факел" (Гомельский район), "Юность" (Кареличский район Гродненской области), "Лицей" (Борисовский район Минской области), "Олимпия" (Осиповичский район Могилевской области). Завершится турнир 22 марта.

Победителями "Золотой шайбы" в дивизионе А младшей группы (участники 2002-2003 годов рождения) стали хоккеисты команды "Беркут" Фрунзенского района Минска, а турнир в дивизионе Б того же возраста выиграла команда "Триумф" из Могилевского района. Соревнования проходили в Горках (Могилевская область).

Впервые хоккейные дружины разбиты на два дивизиона А и Б. В первом участвуют команды районов и городов, где имеются крытые сооружения с искусственным льдом. А в дивизионе Б выступают коллективы, где есть доступ только к открытым ледовым площадкам.

Организаторами соревнований выступают Президентский спортивный клуб, Министерство образования, Министерство спорта и туризма, Федерация хоккея Республики Беларусь, Белорусский республиканский союз молодежи, Белорусский фонд социальной поддержки детей и подростков "Мы - детям", Детско-юношеский клуб по хоккею "Золотая шайба".

БЕЛТА