Жители Красулино и Ректы рассказали районной власти о своих проблемах


С проблемными вопросами и инициативами жители агрогородков Красулино и Ректа в минувший понедельник пришли на встречу с районной властью. У сельчан была возможность лично пообщаться с председателем райисполкома Михаилом Гулым, председателем районного Совета депутатов Максимом Потапенко, руководителями структурных подразделений райисполкома, служб, отвечающих за вопросы жизнедеятельности населения.

В Красулино местное население проявило активность. Жители глубинки пришли, чтобы обсудить темы, которые их действительно волновали.

Например, одна из сельчанок, работающих в ОАО «Горецкое», попросила разъяснить, как начисляется оплата за капитальный ремонт жилфонда. Сейчас в жировке в этой графе потребителю выставляют по 17 рублей в месяц. При этом жилье на селе коммерческое. У женщины есть сомнения, что капремонт, на который идут такие отчисления, коснется и ее «квадратов». Ведь, когда возникла необходимость текущего ремонта, все работы выполнило хозяйство.

Как пояснил директор УКПП «Коммунальник» Виктор Казакевич, капремонт является одной из основных услуг. Все средства аккумулируются на спецсчете. Оплата является обязательной. Начисления производятся через Могилев. Чтобы выяснить механизм и правильность, необходимо индивидуально изучить случай. Для этого у заявителя была запрошена дополнительная информация.

От имени сельчан председатель Ректянского сельисполкома Наталья Щуревич обратила внимание районной власти на плохие подъездные дороги к кладбищам в деревнях Юрково и Поташи. Председатель райисполкома Михаил Гулый сделал поручение балансодержателям в ближайшее время исправить ситуацию.

Глава местной сельской власти обратила внимание на живописное озеро в агрогородке Красулино. В период купального сезона водоем становится местом притяжения отдыхающих не только из Горецкого, но из Оршанского района. Но пляж и спуск не оборудованы, дно не обследовано. Зона отдыха может стать жемчужиной района, притягивать туристов и отдыхающих. Плюс ко всему здесь можно открыть кафе и вообще сделать агрогородок столицей районных «Дожинок». Действительно, звучит красиво. Но если рассудить по-хозяйски, включив рациональное мышление, прежде чем вкладывать средства, нужно оценить численность населения, удаленность от райцентра, наличие уже оборудованных объектов в районе. Председатель райисполкома Михаил Гулый отметил, что необходимо детально изучить ситуацию. Предварительную оценку можно будет давать, сопоставив все плюсы и минусы. Для начала в населенном пункте нужно навести порядок, убрать после зимы мусор, обновить заборы, места общего пользования. Стимулом станет выездное заседание райисполкома. Подготовка к нему покажет, насколько готов населенный пункт вместе с местной властью, жителями меняться.

 Этот и другие вопросы были взяты на заметку. Работой магазина, почты, транспортным сообщением сельчане довольны.

В Ректе жители поблагодарили руководство района и райпо за возобновление работы второго магазина. Старый поселок, где много пенсионеров, временно обслуживала автолавка. Это, как признались сельчане, было неудобно. После устной просьбы к главе района старосты агрогородка Любови Волчковой открыть стационарный объект торговли быстро подобрали продавца и магазин теперь работает.

Снова был поднят вопрос по закольцовке водопровода улиц Садовой и Комсомольской. Эти работы, как сообщил начальник филиала Могилевводоканала Вячеслав Степанов, запланированы на второй квартал. Так что совсем скоро проблема ректян решится.

Жительница деревни Глиньково попросила помощи в удалении двух аварийных деревьев, растущих очень близко с ее домом. «Предупредить беду, которая может случиться при усилении ветра, легче, чем потом справляться с последствиями», — отметил глава района и поручил помочь сельчанке в решении проблемы.

Эта же заявительница не может найти управу на соседей, которые держат без привязи агрессивных собак. Как сообщил директор УКПП «Коммунальник» Виктор Казакевич, в ближайшие дни в населенных пунктах Горецкого района будет работать специализированная организация по отлову бездомных животных. Кроме того, к хозяевам наведается участковый, чтобы напомнить об ответственности за нарушения правил содержания домашних животных. 

Также жители затронули темы ремонта дорог, ограждения на кладбищах, коммерческого жилья и другие. Все озвученные проблемы, требующие дополнительного изучения и рассмотрения, взяты на заметку. Ответы им будут даны в соответствии с законодательством.

Ольга КИММЕЛЬ
Фото Михаила ЛЕВЦОВА