В Горецком районе определили лучшую туристическую команду года


24 и 25 июня на втором туристическом слете, приуроченном к Году исторической памяти, 12 команд организаций, предприятий и учреждений района продемонстрировали свои спортивные навыки и творческие способности.
В лесополосе объездной дороги на 12 площадках расположился уютный палаточный городок с креативными фотозонами, каждый из которых отличался своим оригинальным оформлением. Организаторами увлекательного мероприятия, возрожденного год назад, выступили районный исполнительный комитет, Центр физкультурно-оздоровительной работы и РОО «Белая Русь».

Участников приветствовал председатель райисполкома Михаил Гулый.
— В прошлом году мы возродили славную традицию проведения районных туристических слетов. Благодарен, что вы ее поддержали. Уверен, что с каждым годом количество команд будет увеличиваться. Горецкий район — прекрасный регион с красивой живописной природой, где живут трудолюбивые и добродушные люди, которые показываются результаты по всем направлениям: в труде и отдыхе, спорте и художественной самодеятельности. На турслете обширная разнообразная программа, где каждый может себя проявить и продемонстрировать лучшие качества как в общекомандном зачете, так и индивидуально. Пусть победит сильнейший! — сказал Михаил Владимирович.

В программе 5 спортивных состязаний и 3 творческих конкурса: походных блюд «Ужин туриста», военных песен «По дорогам памяти» и на лучшую организацию быта. Не обошлось без новшеств, которые пришлись по душе участникам. Организаторы добавили соревнования по стрельбе из пневматической винтовки по биатлонным мишеням, откорректировали этапы полосы препятствий, убрав из них так называемую «мышеловку» и «кочки». Немало участников пожелало продемонстрировать свои навыки метания… валенок. К слову сказать, первым оценил препятствия на туристическом маршруте председатель райисполкома Михаил Гулый.

Уже первый конкурс — представление команд и исполнение военных песен «По дорогам памяти» — показал, что участники турслета подготовились в этом году основательно и борьба за главный приз будет серьезной. В выступлении каждой команды была своя изюминка, а исполнение песен было проникновенным. Громче всех горячо поддерживала выступления своих соперников аплодисментами и словами «Молодцы! Браво!» команда «Вертикаль» из райисполкома.
— Турслету быть! Мы его будем развивать, чтобы стал лучшим не только в области, но и в республике. Приятно было наблюдать за участниками. Чувствовался соревновательный дух. Победили сильнейшие! — сказал Михаил Гулый, подводя итоги мероприятия и предложив расширить формат его проведения, сделав двухдневным. Это предложение главы района участники встретили аплодисментами.

Лучшей туристической командой года в Горецком районе стали «Сливки общества» ОАО «Молочные горки» (капитан Михаил Шевченко). В прошлом году коллектив занял второе место, поработал над ошибками и нынче был нацелен только на победу.

В копилке лучшей туристической команды года на турслете дипломы за первое место в соревнованиях по стрельбе из пневматической винтовки по биатлонной установке, по перетягиванию каната, в конкурсе по организации лагеря и обустройству быта, второе место в конкурсе песни у костра «Дорогами памяти».

На вторую ступеньку пьедестала почета поднялась команда ПУ «Горкигаз» (капитан Ольга Веренкова). В активе серебряного призера турслета команды ПУ «Горкигаз» дипломы за первое место в соревнованиях по дартс, волейболу.
«Бронза» в активе работников учреждений образования (капитан Василий Беляев), которые были третьими в соревнованиях по преодолению туристической полосы препятствий, в конкурсе песни у костра «По дорогам памяти», вторыми по стрельбе из пневматической винтовки по биатлонной установке.

В соревнованиях по преодолению туристической полосы препятствий первое место в активе команды ЦРБ, в конкурсах песни у костра и блюд «Ужин туриста» — учхоз БГСХА.

За подготовку и проведение на высоком организационном уровне спортивных мероприятий Александр Концов был награжден Дипломом.

О формуле успеха и секретах подготовки лучших туристических команд читайте на страницах «Горецкого вестника».

Елена АГЕЙЧИК
Фото Михаила ЛЕВЦОВА