Вы здесь

В Горках молодожены передали подарки в детский сад в деревне Матюты

Ах, эта свадьба! Прекрасное и долгожданное событие в жизни двух влюбленных. Проведя небольшой опрос, какие все же главные составляющие этого праздника, от большинства респондентов услышала: молодожены, гости, подарки и, конечно, цветы. Обычный свадебный набор.

Однако с уверенностью можно сказать, что современная молодежь видит мир по-особому. Иногда, немного отходя от годами сложившихся традиций, совершенствуя их, она устанавливает новый жизненный ориентир, на который, вполне возможно, в будущем многие будут равняться. На мой взгляд, молодожены Марина Васьковская и Павел Мышленок совершили настоящий свадебный поступок.

– На торжественную церемонию бракосочетания, как правило, родные и гости приходят с шикарными букетами цветов,– с таких слов начала свой рассказ руководитель Горецкого отдела ЗАГС Наталья Мелехова, позвонив в редакцию. – А 23 января у нас была по-настоящему необычная свадьба. Ни одного цветочка, кроме букета невесты. Вместо них гости принесли игрушки, раскраски, канцелярские товары. Их молодые после праздника передали детям в ГУО «Матютский ясли-сад Горецкого района».

К сожалению, об этой истории редакция узнала постфактум. Но нам удалось связаться и пообщаться с молодоженами.

Случайности не случайны. Их встреча похожа на сюжет из старого доброго советского кинофильма. Она – студентка агроэкологического факультета УО «БГСХА», он – будущий инженер-механик, получающий образование в БРУ в Могилеве. Познакомились в далеком солнечном городе Анапе, куда в августе 2013 года Марина и Павел по студенческим программам отправились на работу. Вот так труд соединил сердца. Через пару лет и о свадьбе задумались.

 

 

 

– Подобную благотворительную акцию одной российской пары увидела в интернете, – рассказывает о возникновении идеи Марина. – Только там гости дарили молодоженам вместо цветов мягкие игрушки. А мы с Пашей решили: для деток в большей мере необходимо что-то для развития. Всем приглашенным на праздник сообщили о нашей идее. Гости отозвались с радостью, поддержали ее. В ЗАГС они пришли с книгами, раскрасками, фломастерами, пластилином и, конечно же, игрушками.

В понедельник после свадебной суеты молодожены отправились в детский сад в деревне Матюты. Выбор данного учреждения образования ими был сделан не случайно. Невеста родом из этой местности.

– В садике есть группа с круглосуточным пребыванием, где воспитываются дети из неблагополучных семей, – делится Марина. – У родителей не так много возможностей регулярно обновлять игровой материал. Поэтому мы решили подарить «свадебные цветы» именно этим малышам.

Руководство сада с немалой долей удивления все же положительно отнеслось к нашему необычному жесту. Заведующая учреждением Елена Акимова поблагодарила за оказанную помощь.

А дети? Дети были не просто рады такому количеству подарков, они светились от счастья. Их улыбки и искрящиеся взгляды до сих пор стоят перед глазами. Энергетика той детской радости навсегда останется в наших сердцах.

Сегодня Павел работает в дорожно-строительном управлении № 3 г. Витебска, а Марина трудится агрономом-плодоовощеводом в Заславле Минской области. Расстояние, как говорят, сладкая печаль. Однако хочется строить новую жизнь не за сто километров, а рядом друг с другом. Потому в планах молодых перераспределение Марины в Витебск, по местожительству мужа. Там, на родине Марка Шагала, в столице «Славянского базара», семья Мышленок решила обосноваться, а со временем и о своих малышах подумать.

Желаем им счастливой жизни: в любви, согласии и уважении. И пусть радость, которую они доставили малышам из Матютского детского сада, в стократном размере вернется в их семью. Кстати, Марина и Павел искренне надеются, что эта история получит продолжение и станет своего рода благотворительной эстафетой, но уже с другими именами молодоженов.