Вы здесь

В Горках рожденный в День Независимости малыш получил первые подарки

3 июля в Горках в День Независимости Республики Беларусь в 8 часов 40 минут в семье Алексея и Лилии Гритусевых родился третий ребенок – Тимофей.  Он настоящий богатырь: вес – 4 кг, а рост – 55 см! Во вторник 7 июля представители республиканской общественной организации «Белая Русь» Александр Чечеткин и Елена Белоусова и настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов», отец Сергий по традиции поздравили на дому молодых родителей, ставших многодетными.Организатором акции «С любовью к детям», проходящей на протяжении 7 лет и направленной на поддержку семьи и демографическое развитие страны, является РОО «Белая Русь». Наша районная организация проводит ее совместно с храмом в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов».  Председатель районной организации Александр Чечеткин вручил для самого маленького  гражданина нашей страны теплое одеяльце, а для его 8-летнего братика, третьеклассника СШ № 1 Даника и 4-летней сестрички Владиславы, воспитанницы дошкольного центра развития ребенка № 1  замечательную книгу стихов на белорусском языке горецкой поэтессы, бывшего преподавателя БГСХА Лидии Андреевой «Мая сям’я ад А да Я».   Александр Сергеевич, у которого трое детей, искренне признался, что в такие минуты испытывает гордость за нашу Беларусь, где созданы все условия для того, чтобы семьи были большими. Он пожелал Алексею и Лилии не останавливаться на достигнутом, посоветовав взять в пример отца Сергия, воспитывающего 5 детей.

IMG_5282-1

Отец Сергий тепло благословил счастливое семейство и преподнес в дар икону Божией Матери. Также не остались без подарков и братик с сестричкой виновника торжества. Отец Сергий напомнил о том, что 8 июля отмечается День православных святых Петра и Февронии, покровителей семьи, любви и верности. Это православный День влюбленных.

Любовь – сосуд очень хрупкий, требующий внимания. Поэтому бережно храните его. А дети – плод той самой любви. Тем, кто боится стать многодетными родителями, хочу напомнить слова Иоанна Богослова: «Боящийся несовершенен в любви», – сказал отец Сергий.

Несколько слов о родителях, для которых такая волнительная церемония чествования стала приятной неожиданностью. Алексею 31 год. В настоящее время он пока не работает. Лилии 27 лет. Она мастер по маникюру УКП «ГоркиБытУслуги». Супруги говорят, что в семье обязательно должно быть много детей.

Я была единственным ребенком у родителей, всегда мечтала о братике или сестричке: расти одной скучно, – говорит Лилия. –  Даник и Владислава радуются появлению братика. Только он пискнет, они вдвоем сразу бегут к нему, качают коляску.

По программе «Большая семья», стартовавшей в Беларуси с 1 января 2015 года, Гритусевым за рождение третьего ребенка полагается весомый бонус от государства – семейный капитал в $ 10 тысяч плюс проценты, который считают неплохой поддержкой для получения детьми образования.

«Горецкий вестник» искренне желает малышу Тимофею расти здоровым на радость родителям и стать достойным гражданином нашей страны.

 

Елена АГЕЙЧИК.

Фото Михаила ЛЕВЦОВА.