Вы здесь

В Могилеве учреждениям здравоохранения региона торжественно вручили ключи от новых автомобилей

В Могилеве учреждениям здравоохранения региона торжественно вручили ключи от новых автомобилей. 

«Мы прекрасно понимаем, насколько важно вовремя доехать до каждого пациента, оказать ему качественную и своевременную медицинскую помощь, - подчеркнул председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко. - В системе здравоохранения региона большой парк транспорта специального назначения, который требует регулярного обновления, ведь автомобили работают почти круглосуточно. Могилевский облисполком направил около Br4 млн на приобретение техники для оказания своевременной и экстренной помощи пациентам. Благодаря такому финансированию новый автомобиль появился в каждом регионе области».

Губернатор также подчеркнул, что в регионе создана мощная лечебно-диагностическая база, которая позволяет внедрять в медицинскую практику новые современные методы диагностики и лечения. Так, практически ежегодно реконструируются и строятся новые больницы и поликлиники, укрепляется материально-техническая база. «Обновление парка автомобилей сегодня важно как для врачей, так для водителей и самих пациентов. Медицина - одно из важнейших приоритетных направлений развития области, а также нашего социально ориентированного государства. И модернизация системы скорой помощи является ее ключевым компонентом», - отметил он.

По словам начальника главного управления по здравоохранению облисполкома Александра Старовойтова, сегодня вручены ключи от 44-х единиц транспорта, закупленных для учреждений здравоохранения области. В регионы области уехали 38 легковых автомобилей медицинской помощи, 5 машин скорой медицинской помощи (из них 2 реанимобиля) и один передвижной медицинский комплекс.

«Такого масштабного обновления автопарка машин медицинского назначения в регионе не было никогда, и за это огромная благодарность руководству облисполкома, - отметил Александр Старовойтов. - Обычно в год в учреждения здравоохранения закупалось до 18 единиц техники. В целом автопарк всей области насчитывает около 600 машин, которые имеются в каждой врачебной амбулатории. Поскольку транспорт постоянно изнашивается (ежегодно списывается до 10%), была острая необходимость в покупке этих автомобилей. Стоит ли говорить, что 100% износ автомобилей СМП начинается уже после 5 лет эксплуатации. Переданные в учреждения здравоохранения машины по сравнению с уже имеющимися более укомплектованные и экономичные».

По словам главного врача Могилевской областной детской больницы Игоря Каско, передача учреждению двух реанимобилей стала для врачей-педиатров огромным праздником: «Эти машины позволят нам заменить уже существующие. На сегодня это крайне необходимо, важно и своевременно, потому что старая техника имеет по 700-800 тыс. км пробега. При оказании медицинской помощи находящимся в критическом состоянии детям в первую очередь необходима исправная медицинская техника, и речь здесь не только об искусственной вентиляции легких, но и о надежных колесах, которые гарантировано и без поломок доставят маленького пациента из одного пункта в другой».

Благодаря областному финансированию первый в регионе передвижной медицинский комплекс появился в Быховском районе. Специализированный автотранспорт представляет собой автобус ПАЗ, оснащенный необходимым медицинским оборудованием. Здесь можно сделать общий анализ крови и мочи, биохимию, электрокардиограмму, а также получить осмотр врача общей практики и акушерки. Амбулатория на колесах обслуживает сразу несколько малых населенных пунктов и выезжает для оказания медпомощи по заранее оговоренным маршруту и графику. Как правило, медики направляются в ту местность, где нет фельдшерско-акушерского пункта.

«Такая медицинская техника улучшит доступность оказания медицинской помощи и качество обслуживания в первую очередь сельского населения, проживающего в малых и отдаленных населенных пунктах, - отметила главный врач Быховской центральной районной больницы Татьяна Санина. - Передвижной комплекс доедет до каждого и сделает даже больше, чем это смогут фельдшерско-акушерские пункты. Иметь такую современную технику для нас - большое подспорье. Плюс ко всему - обновление автопарка всегда повышает качество, доступность и своевременность оказания медицинской помощи жителям Быховского района».

Источник: mogilev-region.gov.by