Вы здесь

В Могилевской области безбарьерная среда создана более чем на 1,6 тыс. объектах социальной и иной инфраструктуры

За неполные пять лет в Могилевской области безбарьерная среда создана более чем на 1,6 тыс. объектах социальной и иной инфраструктуры. Об этом корреспонденту сайта сообщили в комитете по труду, занятости и социальной защите облисполкома.

По словам собеседников, в регионе проводится большая работа по созданию безопасных и комфортных условий для инвалидов и физически ослабленных лиц. Так, автобусные и троллейбусные парки регулярно обеспечиваются низкополым пассажирским транспортом, на сегодняшний день его количество составляет более 40% от общего числа.

Кроме того, в целях адаптации уличной сети для данной категории граждан установлено более 100 светофоров с синхронным звуковым сигналом. В области снижают уровень бордюров на пешеходных переходах и остановочных пунктах, оборудуют места бесплатной стоянки для инвалидов, обозначенных соответствующими дорожными знаками.

«В 2015 году в Бобруйске реализован проект «Широкий формат» по созданию культурной видеосреды для незрячих и слабовидящих. Согласно ему создана серия тренингов для специалистов сферы социального обслуживания и учреждений культуры Могилевской области по обучению средствам донесения визуальной информации людям с ослабленным зрением», - отметили в комитете.

В Могилевской области в настоящее время проживает более 57 тыс. инвалидов, из них 3,7 тыс. инвалидов с особенностями психофизического развития, 2,3 тыс. инвалидов по зрению, около 2 тыс. инвалидов-колясочников,0,9 тыс. инвалидов по слуху, а также 2,9 тыс. детей.