Вы здесь

В Могилевской области наблюдается тенденция сокращения жалоб на работу ЖКХ - зампред облисполкома

В Могилевской области наблюдается тенденция к сокращению жалоб на работу ЖКХ. Об этом заявил журналистам, подводя итоги прямой телефонной линии с населением, заместитель председателя облисполкома Дмитрий Янков.

По его словам, в целом количество обращений, если сравнивать с первыми месяцами организации таких прямых телефонных линий, сокращается. Характер их также изменился. Раньше было больше вопросов, касающихся работы системы ЖКХ, некачественного обслуживания жилого фонда. Сегодня на прямую линию поступило только два таких звонка, и то они незначительные.

Более актуальная тема для людей сегодня - это приватизация жилья на селе, оформление правоустанавливающих на него документов, вопрос цены этих услуг. К сожалению, многие сельхозпредприятия не имеют техпаспортов на жилые дома, находящиеся у них на балансе. А здесь продолжительное время проживают люди, и у них сегодня возникают проблемы с реализацией законного права на приватизацию. «Таких обращений сегодня поступило несколько из Могилевского района. Мы будем рекомендовать райисполкому рассмотреть эти вопросы и оперативно решить проблему с оформлением техпаспортов на дома, чтобы население имело возможность приватизировать жилье, в котором проживает», - сказал Дмитрий Янков.

Ряд вопросов поступило по организации автобусного движения. В частности, возможности остановки общественного транспорта между населенными пунктами в Могилевском районе, проработки возможности открытия дополнительного междугороднего автобусного маршрута Хотимск-Минск не через Могилев, а через Бобруйск. Некоторые вопросы касались ремонта дорог и подъездов к населенным пунктам. Не менее актуальной проблемой для районов области является, конечно, обеспечение чистой питьевой водой. Этот вопрос рассматривается на правительственном уровне. Прорабатывается создание специальной программы на будущую пятилетку. «Там, где люди хотят подвести воду к своим домовладениям быстрее, а не ждать, когда будет возможность это сделать за бюджетные деньги, мы предлагаем за их счет в рассрочку на семь - десять месяцев подвод водоразборных колонок с устройством учета воды», - сказал Дмитрий Янков.

Он также обратил внимание на то, что в обществе в новых экономических реалиях нужно менять сознание людей, которые еще живут представлениями прошлого о том, что им все должно сделать государство. «Государство и так немало сегодня делает для людей, претворяя в жизнь социально ориентированную политику, но есть много обращений, где невооруженным взглядом видна иждивенческая позиция, желание хоть что-то «урвать» у бюджета. Такого быть не должно, и людям нужно понимать, что свои частные вопросы они должны решать сами и за счет собственных средств, а где-то и подставить плечо государству», - считает Дмитрий Янков. 

БЕЛТА