Вы здесь

В Могилевской области с 21 ноября усилят контроль за своевременным прохождением техосмотра

Сотрудники УП «Белтехосмотр», УГАИ МВД и Транспортной инспекции проведут 21-20 ноября очередную совместную декаду «Гостехосмотр». Об этом сообщила инспектор отделения по агитации и пропаганде ГАИ УВД Могилевского облисполкома Анастасия Дорошкова.

«Основная цель акции - усиление контроля за своевременным прохождением гостехосмотра транспортных средств и привлечение внимания  к вопросам поддержания автомобилей в технически исправном состоянии», - отметила собеседница.

Контролирующие группы будут в первую очередь обращать внимание на автомобили, эксплуатирующиеся без разрешительной наклейки на ветровом стекле, а также транспорт, перевозящий пассажиров, состояние которых вызывает много нареканий. В связи с приближением зимнего периода, пристальное внимание планируется уделять и состоянию шин автотранспорта.

Автовладельцы, эксплуатирующие транспортные средства без своевременно пройденного гостехосмотра, будут привлекаться к административной ответственности. Нарушителя, остановленного в первый раз, оштрафуют на сумму от одной до трех базовых величин, а за повторное в течение года аналогичное нарушение – от двух до пяти базовых величин.

К слову, данное мероприятие традиционно проводится дважды в год, весной и осенью. Мероприятие напомнит автовладельцам, что своевременно пройденный гостехосмотр – залог безопасности всех участников движения на дорогах республики.