Какие вопросы поднимались на встрече с населением в микрорайоне академии?


Встречи с населением — одна из действенных форм диалога народа с властью. Этот привычный формат помогает узнать о проблемах людей, помочь им в решении наболевших вопросов. Казалось бы, сколько форм донести свои беды и чаяния до власти, специалистов сейчас в действии. Это личные приемы, прямые телефонные линии, электронные обращения, но определенная часть населения все-таки приходит на встречи по месту жительства. Тут и единомышленники-соседи чуть что поддержат, да и в целом все не так официально. К тому же проходят встречи в нерабочее время, идешь с работы — и можно заглянуть

В микрорайоне академии население активное. На встречу в ДК горожане пришли с конкретными вопросами.

Когда будет проводиться капитальный ремонт домов? Где об этом узнать? Прозвучали первые вопросы, что называется, для раскачки. Как отметил заместитель председателя райисполкома Сергей Котов, программа по капремонту рассчитана до 2027 го­да. На 2023-й запланировано «откапиталить» 5 домов. С графиком запланированных объектов можно ознакомиться на сайте райисполкома. Например, дом № 24 по проспекту Интернациональный уже значится в этом списке на 2023-й год. А вот дом № 30 пока на следующий год не внесен. В связи с этим жильцы просили отремонтировать возле «тридцатки» хотя бы дорожку. «Пройти возле дома невозможно. Сделайте сначала так, чтобы было безопасно и удобно ходить. Потом уже капитальный ремонт планируйте», — просила заявительница.

В очередной раз был задан вопрос об ограничении движения автомобилей вблизи детского сада № 5. Соответствующие знаки там установлены, но водители игнорируют эти требования. Заявитель отметил, что это вопрос безопасности детей, которые посещают не только дошкольное учреждение, но и спорткомплекс академии. Скорее всего, в ближайшее время в этом месте будет усилен контроль ГАИ. Также звучали предложения установить фигуры, ограничивающие движение.

Со своей просьбой пришел и постоянный посетитель академической бани. Мужчина рассказал, что в парилке нет горячей воды. От имени нескольких единомышленников он просил ее подключить. Ведь деньги любители пара платят по полной стоимости, но испытывают неудобства от несовершенства такого сервиса.

Пожалуй, самую оживленную дискуссию вызвал вопрос, связанный с безопасностью детей по пути в СШ № 4 и обратно. От академических многоэтажек самый короткий путь в учреждение лежит через РОЧС. Там нет дорожек и тротуаров, просто тропинка. Родители считают, что нужно сделать дорожку, мол, дети по грязи ходят. Получается, удобство на первом плане. А как же безопас­ность?  Как сказал начальник РОЧС Сергей Козлов, ни о какой дорожке речи быть не должно. Дети выходят на проезжую часть, по которой многотонные машины спешат на вызовы. Затормозить такой технике мгновенно невозможно. Самый безопас­ный путь для школьников лежит через улицу Тимирязева. Да, это на несколько десятков метров дальше, но безопаснее. И придерживаться этого маршрута ребенка должны научить родители.

Также на встрече была озвучена проблема постоянных луж на проспекте Интернациональный, где переход в дожди заливает водой. Пешеходы вынуждены переходить проезжую часть по искусственной неровности. Эта ситуация, действительно, наблюдается уже не один год. По информации заместителя председателя райисполкома Сергея Котова, чтобы снять проблему, рассматривались разные варианты. Например, оборудование дополнительного водоотведения не представляется возможным. Из очевидного решения проблемы — при ремонте дороги поднимать дорожное полотно.

 Жители микрорайона академии поинтересовались перспективой строительства школы и детского сада в райцентре, пожаловались на жару в квартире и попросили, пока на улице не наступит низкая температура, отоп­ление держать в режиме протап­ливания.

На многие вопросы заявители получили ответы прямо на месте. Проблемы, требующие дополнительного изучения, взяты на контроль руководства района.

Ольга КИММЕЛЬ
Фото Михаила ЛЕВЦОВА