Вы здесь

Вопросы нематериального культурного наследия обсудят на международном форуме в Могилеве

IV международный форум «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества» пройдет 10-13 ноября в Могилеве. Об этом корреспонденту сайта сообщили в областном методическом центре народного творчества и культурно-просветительной работы.

В мероприятии примут участие ученые и специалисты по изучению фольклора и традиционной культуры из Беларуси, стран ближнего и дальнего зарубежья: России, Армении, Испании, Италии, Польши, Турции и др.

В этом году акцент форума будет сделан на сохранении нематериального культурного наследия. Именно эту тему участники мероприятия будут обсуждать на научно-практической конференции на протяжении нескольких дней. Кроме того, запланированы творческие презентации подобных объектов Могилевской области и других регионов Беларуси. В их числе - мастерство дрибинских шаповалов, традиционная технология изготовления соломенных пауков в Быховском районе и др. Также в фойе центра с 11 ноября начнет работу тематическая выставка.

«Особое внимание на форуме будет уделено практической составляющей. Так, гости посетят Круглянский район, где поучаствуют в народном гулянии «Восеньскі кірмаш «Багач», познакомятся с творчеством фольклорных коллективов учреждений культуры районов Могилевской области, а также побудут на мини-праздниках «Бульбяная слабада», «Яблычны край», «Гарбузяны рай», «Свята беларускага каравая» и др.», - отметили собеседники.

Мероприятие направлено на развитие и укрепление международных связей, обмен духовными и культурными ценностями, опытом работы по сохранению и актуализации нематериального наследия, популяризацию лучших традиций и достижений национальной, мировой культур и искусства. Организаторами форума выступают Могилевский облисполком, Министерство культуры Республики Беларусь, а также методический центр народного творчества и культурно-просветительной работы.

Могилевский областной исполнительный комитет