Вы здесь

ПРОФИЛАКТИКА ВИЧ-ИНФЕКЦИИ НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ

Эпидемия ВИЧ-инфекции в странах Восточной Европы и Центральной Азии выходит за пределы групп, традиционно считающихся наиболее уязвимыми к инфицированию ВИЧ (секс-работники, лица, употребляющие наркотики, мужчины, занимающиеся сексом с мужчинами). ВИЧ-инфекция «медленно, но наступательно» приходит в обычные семьи, затрагивает жен и мужей, детей и родителей. В Республике Беларусь 83% случаев ВИЧ-инфекции, выявленных за 9 месяцев 2018 года, связаны с незащищёнными половыми контактами.

 

Что такое ВИЧ и СПИД

ВИЧ (вирус иммунодефицита человека) – вирус, ослабляющий иммунную систему и, в конечном счете, приводящий к заболеванию СПИДом.

С одной стороны, ВИЧ – вирус нестойкий: он погибает вне среды человеческого организма при высыхании содержащих его жидкостей и практически моментально погибает при температуре выше 56°С. Инфицирование не происходит ни воздушно-капельным, ни бытовым путем.

С другой стороны, ВИЧ – это ретровирус, который передается от человека человеку и вызывает хроническую инфекцию: в течение нескольких часов с момента инфицирования ВИЧ внедряется в генетический материал клеток иммунной системы человека и остается там до конца жизни.

Четыре жидкости в организме ВИЧ-положительного человека содержат вирус в концентрациях, достаточных для инфицирования другого человека: кровь, сперма, вагинальные выделения и грудное молоко.

ВИЧ-инфекция – заболевание, вызываемое ВИЧ.

СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита) – четвертая стадия ВИЧ-инфекции, сопровождающаяся развитием инфекционных и онкологических заболеваний.

Симптомы СПИДа:

На ранней стадии включают хроническую усталость, диарею, повышенную температуру, поражение центральной нервной системы, например, выражающуюся в потере памяти, потерю веса, непрекращающийся кашель, периодически возникающую сильную сыпь, герпетическую инфекцию и инфекции ротовой полости, увеличение лимфатических узлов. К заболеваниям, возникающим на фоне ослабления иммунной системы в результате СПИДа, относятся онкологические заболевания, менингит, пневмония и туберкулез. При отказе от специфической противовирусной терапии, СПИД может привести к летальному исходу.

«Период окна»

Это период, когда вирус в организме уже есть, а антитела еще не образовались в достаточном количестве, чтобы определить их лабораторно. Этот период может продолжаться от 3 недель до 3-6 месяцев.

Сдавать анализ на ВИЧ-инфекцию (тест) следует через 3 месяца после ситуации, опасной в плане заражения ВИЧ. Если в течение следующих 3 месяцев были ситуации, опасные в плане заражения ВИЧ-инфекцией, то тест следует повторить.

 

Пути передачи ВИЧ

Установлено, что существуют следующие пути передачи ВИЧ-инфекции:

- через половой акт с инфицированным партнером без использования презервативов (наиболее распространенный);

- через кровь и ее составляющие, например, при переливании зараженной крови и пересадке зараженных органов или тканей или при использовании зараженных игл или других инструментов для прокалывания кожи;

- от ВИЧ-инфицированной матери ребенку во время беременности, родов и при кормлении грудным молоком (в случае, если мать получает противовирусную терапию и выполняет все рекомендации врача, риск передачи ребёнку менее 2%).

 

ВИЧ не передается через бытовые контакты, кашель, чихание или поцелуи, пользование общим туалетом или ванной, использование общей посуды или употребление продуктов питания и напитков, которых касался ВИЧ-положительный человек; вирус не передается через комаров и других кровососущих насекомых.

 

Как предупредить инфицирование ВИЧ?

Профилактика предполагает создание препятствия на пути вируса в виде использования презервативов, защитных средств и инструментария, например, перчаток и масок (там, где это необходимо), использование только стерильных игл и инструментов для прокалывания кожи. Вирус погибает при использовании дезинфицирующих средств, сильных моющих средств и при кипячении.

 

Зачем знать свой ВИЧ-статус?

ВИЧ-статус – наличие или отсутствие ВИЧ-инфекции в организме человека.

Знать свой ВИЧ-статус важно для того, чтобы:

  • выяснить причину плохого самочувствия и (или) получить информацию о состоянии своего здоровья;
  • снизить риск передачи вируса другому человеку;
  • своевременно начать антиретровирусную терапию;
  • подготовиться к наступлению беременности, планировать рождение и воспитание здоровых детей;
  • поддержать иммунную систему и предотвратить переход в стадию СПИД.

 

Факторы, увеличивающие риск инфицирования для некоторых групп работников

Некоторые ситуации на рабочих местах создают повышенный риск инфицирования, хотя главной причиной все же остается не профессия, а поведение человека. Ниже приводится список таких ситуаций:

  • работа, связанная с мобильностью, особенно с необходимостью регулярно выезжать из дома от супругов или партнеров;
  • работа в замкнутом географическом пространстве с ограниченными возможностями общения и получения медицинской помощи;
  • работа и проживание в исключительно мужском коллективе;
  • ситуации, при которых работник не имеет возможности обеспечить себе защиту от инфекции;
  • преимущественно мужская работа, где женщины составляют меньшинство;
  • работа, предполагающая наличие производственного риска, такого, как контакт с кровью, компонентами крови и другими жидкостями организма человека, травмы медицинскими иглами, контакты с инфицированной кровью, случаи несоблюдения универсальных мер предосторожности и (или) использования непригодного оборудования.

 

К этому списку можно добавить ситуации, не связанные с трудовой занятостью, при которых безработные, мигранты, не имея работы и чувствуя себя покинутыми всеми, могут добровольно или по принуждению вступить в случайные половые отношения, тем самым подвергая себя угрозе инфицирования ВИЧ. Особенно это касается молодых одиноких женщин.

 

Тестирование на ВИЧ

Зачем нужно проходить тестирование на ВИЧ?

Многие люди, живущие с ВИЧ, не знают об этом. У них нет никаких симптомов, вирус никак не проявляет себя. Тестирование дает два больших преимущества – вы сможете точно узнать свой статус и принять необходимые меры:

  • если ваш ВИЧ-статус окажется отрицательным, то вы сможете позаботиться о том, чтобы в дальнейшем защитить от инфекции себя и своих близких;
  • если ваш ВИЧ-статус окажется положительным, то вы сможете получить доступ к соответствующему уходу, поддержке и лечению, а также изучить способы поддержания собственного здоровья. Приём антиретровирусной терапии снижает количество вирусных частиц, содержащихся в крови, что в свою очередь снижает риск передачи вируса в случае непредвиденных ситуаций (разрыв презерватива и т.п.).

 

В чем заключается тестирование?

Процедура тестирования состоит из нескольких этапов: дотестовая консультация, забор крови из вены, исследование крови в лаборатории для выявления антител к вирусу, послетестовая консультация. Для получения окончательного результата может потребоваться повторный забор крови. Для самостоятельного использования в аптеках можно приобрести набор для экспресс-тестирования по слюне. В дальнейшем этот результат также должен подтверждаться проведением стандартных исследований на определение антител в крови.

 

Основные принципы тестирования на ВИЧ:

Добровольность

Конфиденциальность

«Доступ к личной информации о состоянии работника по поводу наличия или отсутствия у него ВИЧ-инфекции должен определяться правилами конфиденциальности».

Консультирование (до и после теста на ВИЧ)

Во время консультации врач должен подробно рассказать пациенту, в чем состоит тестирование, что означает положительный или отрицательный ВИЧ-статус, а также какие службы могут оказать помощь по уходу, защите или профилактике.

 

Что делать, если тест на ВИЧ – отрицательный?

Если результат на ВИЧ – отрицательный, на консультации врач (или консультант) предоставит пациенту следующую информацию:

  • как можно и впредь сохранять свой ВИЧ-отрицательный статус;
  • как правильно оценить степень собственного риска ВИЧ-инфицирования;
  • способы предотвращения заражения;
  • источники информации и просвещения.

 

Что делать, если тест на ВИЧ – положительный?

О положительном результате теста на ВИЧ пациенту сообщает врач, назначивший обследование, в ходе послетестового консультирования:

  • объясняет в простых словах, что такое ВИЧ, как он влияет на иммунную систему, разницу между ВИЧ-инфекцией и СПИДом;
  • объясняет, что диагноз «ВИЧ-инфекция» и стадия заболевания будут окончательно определены врачом-инфекционистом на основании клинических, эпидемиологических и лабораторных данных;
  • рассказывает, какие существуют способы лечения и когда пациенту нужно начинать антиретровирусную терапию;
  • предоставляет информацию о правах ВИЧ-положительных граждан, а также адреса и телефоны организаций, предоставляющих поддержку лицам, живущим с ВИЧ;
  • объясняет, как исключить риск передачи ВИЧ другим людям.   

Таким образом, консультирование при обследовании на антитела к ВИЧ является не только обязательной мерой. Консультирование – это еще и эффективный способ индивидуальной профилактической работы с людьми. Именно во время консультирования многие впервые задумываются о ВИЧ применительно к себе, осознают индивидуальную степень риска, получают необходимую информацию, то есть делают первый шаг к изменению поведения.

 

Антиретровирусные (противовирусные) препараты

Антиретровирусные препараты (АРВ-препараты) замедляют развитие заболевания, ожидаемая продолжительность жизни человека, живущего с ВИЧ, и получающего лечение, приближается к средней в популяции. Хотя АРВ-препараты не способны полностью освободить организм человека от присутствия вируса, они снижают его содержание в крови до такого уровня, что человек может продолжать жить полноценной и активной жизнью.

 

Стигма и дискриминация

Случаи проявления дискриминации или стигмы в любых коллективах, сообществах, включая семью, школу, транспорт, рабочее место, нередки. Подобные ситуации, вызывающие у человека стресс и глубокие негативные переживания, еще более усугубляют положение людей, живущих с ВИЧ.

Преодолеть сложившиеся негативные представления о ВИЧ возможно и необходимо. Трудовые коллективы – это та среда, где можно эффективно пропагандировать недопущение дискриминации в отношении людей, живущих с ВИЧ, и последовательно распространять информацию о путях распространения ВИЧ и способах предотвращения инфицирования, способствуя пониманию проблем ВИЧ-инфицированных работников и повышению уровня информированности о проблеме ВИЧ-инфекции среди населения в целом.

«Устранение негативного отношения и дискриминации в сфере труда в связи с ВИЧ/СПИДом означает сохранение достойного отношения к труду, уважение достоинства самих трудящихся. Политика и стратегия, направленные на профилактику и лечение, содействуют сохранению рабочей силы: они должны охватывать всех трудящихся, где бы они ни работали, в том числе в неформальном секторе и сельском хозяйстве. Сохраняя рабочую силу, мы сохраняем семью, общество и экономику». 

 

Свод практических правил Международной организации труда по вопросу «ВИЧ/СПИД и сфера труда»

Основные принципы

1. Признание ВИЧ/СПИДа в качестве проблемы сферы труда

ВИЧ/СПИД является проблемой сферы труда, и подход к ней на предприятии должен быть таким же, как к любой другой серьезной болезни или состоянию здоровья.

2. Недопущение дискриминации

Следуя принципам создания достойных условий труда и соблюдения прав человека и достоинства лиц, инфицированных ВИЧ/СПИДом или затрагиваемых им, не должна допускаться дискриминация трудящихся на основе их фактического или предполагаемого ВИЧ-статуса. Дискриминация и негативное отношение к лицам, живущим с ВИЧ/СПИДом, подрывает усилия, направленные на содействие предотвращению ВИЧ.

3. Гендерное равенство

Следует признавать гендерную составляющую проблемы ВИЧ/СПИДа. Женщины чаще инфицируются ВИЧ и более подвержены негативным последствиям эпидемии ВИЧ/СПИДа, чем мужчины, в силу биологических, социокультурных и экономических факторов. Чем больше гендерная дискриминация в обществе и чем ниже социально-экономический статус женщин, тем тяжелее на них отражается ВИЧ. Поэтому большее гендерное равенство и расширение возможностей женщин играют важную роль в успешной борьбе с распространением ВИЧ и позволяют им решать проблемы, связанные с ВИЧ/СПИДом.

4. Здоровая производственная среда

Производственная среда должна быть здоровой и безопасной, насколько это практически возможно, для всех заинтересованных сторон. Следует принимать общие меры предосторожности и безопасности, иметь соответствующее оборудование с тем, чтобы исключить передачу ВИЧ через инфицированную кровь и/или биологические жидкости.

5. Социальный диалог

Успешное проведение политики и программ борьбы с ВИЧ/СПИДом требует отношений сотрудничества и доверия между работодателями, трудящимися и их представителями и правительством там, где это уместно, при активном участии трудящихся, инфицированных ВИЧ.

6. Проверка с целью воспрепятствовать приему на работу или отстранить от процесса труда (скрининг)

От лиц, поступающих на работу или уже работающих, нельзя требовать прохождения тестирования на антитела к ВИЧ.

7. Конфиденциальность

Нет никаких оправданий для того, чтобы требовать от лиц, поступающих на работу или уже работающих, разглашения личных данных, имеющих отношение к ВИЧ. Другие работники также не должны принуждаться к тому, чтобы сообщать информацию подобного рода о своих коллегах. Доступ к личным данным, касающимся ВИЧ-статуса работника, должен иметь лишь персонал, обязанный выполнять положения о неразглашении медицинских данных.

8. Продолжение отношений занятости

Инфицирование ВИЧ – не причина для прекращения занятости. Как и в случае многих других заболеваний, лица, страдающие от сопутствующих заболеваний, имеющих отношение к ВИЧ, должны иметь возможность трудиться до тех пор, пока они могут это делать в соответствии с медицинскими показаниями, выполняя имеющуюся соответствующую работу.

9. Профилактика

Инфицирование ВИЧ можно предотвратить. Устранение всех путей передачи инфекции может быть достигнуто с помощью разных стратегий, которые отвечают национальным условиям и культурным традициям. Профилактике содействуют: перестройка поведения людей, повышение их информированности, лечение и создание недискриминационной обстановки.

10. Помощь и поддержка

Солидарность, помощь и поддержка должны быть главными ориентирами при определении политики по ВИЧ/СПИДу в сфере труда. Все трудящиеся, включая ВИЧ-инфицированных, имеют право на доступные медицинские услуги. В их отношении или в отношении их близких не должно проводиться никакой дискриминации в плане доступа и получения помощи в рамках официально действующих программ медико-социального обеспечения и программ в сфере труда.