Вы здесь

Геральдика региона

Герб и флаг города Горки и Горецкого района утверждены Указом Президента Республики Беларусь  24 августа 2006 г. № 526 "Об учреждении официальных геральдических символов административно-территориальных единиц Могилевской области".

Герб зарегистрирован в Гербовом матрикуле Республики Беларусь 20 июня 2001 г. № 63.

Флаг учрежден Указом Президента Республики Беларусь от 24 августа 2006 г. № 526.

Герб: в золотом поле «французского», или «русского», щита три горки натурального цвета, из которых вырастают по одному зеленому колосу.

Флаг: прямоугольное полотнище желтого цвета с соотношением сторон 1:2, в центре лицевой стороны которого – изображение герба города Горки и Горецкого района.

Положение о флаге города Горки

1. Флаг города Горки является его официальным геральдическим символом.

Флаг города Горки – собственность Горецкого района, правом распоряжения которой обладает Горецкий районный исполнительный комитет.

2. Флаг города Горки размещается на зданиях, в которых расположены органы местного управления и самоуправления города Горки и Горецкого района, а также в помещениях заседаний этих органов и в служебных кабинетах их руководителей.

Флаг города Горки может размещаться в тех местах города и района, где в соответствии с законодательством предусматривается размещение Государственного флага Республики Беларусь. При одновременном размещении флага города Горки и Государственного флага Республики Беларусь флаг города Горки должен располагаться с правой стороны от Государственного флага Республики Беларусь, если находиться к ним лицом.

Флаг города Горки может использоваться также во время государственных праздников и праздничных дней, торжественных мероприятий, проводимых государственными органами и иными организациями, народных, трудовых, семейных праздников и мероприятий, приуроченных к памятным датам.

3. Право на использование флага города Горки в случаях, не указанных в пункте 2 Положения, может быть предоставлено по решению Горецкого районного исполнительного комитета.