Вы здесь

Сохраним память вместе

Уважаемые жители Горецкого района!

Война пришла на горецкую землю 12 июля 1941 года.

С первых дней оккупации фашистские палачи установили режим кровавого террора и насилия над мирными жителями. Еще недавно шумные и жизнерадостные студенческие Горки превратились в город смерти и страданий.

Символом «нового порядка» стали четыре виселицы, сооруженные в сквере у бывшего административного здания академии. На окраине города в саду учебно-опытного хозяйства были вырыты рвы, ставшие братскими могилами для более 2-х тысяч замученных и расстрелянных наших земляков.

В память о жителях г. Горки 1960 году на месте расстрелов установлен памятник – скульптура женщины в скорби, в 1980 году памятник был реконструирован. В 2009 году по решению Горецкого райисполкома средства, заработанные во время проведения республиканского субботника, были использованы на проведение работ по ремонту и благоустройству территории мемориала, установлены плиты с фамилиями земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Сегодня Братская могила подпольщиков и жертв фашизма является местом постоянного посещения. Здесь проводятся митинги ко многим государственным праздникам, патриотические акции, уроки мужества, стартуют авто- и велопробеги.

В Беларуси всегда чтили память предков, были им благодарными за защиту и заботу о нас, потомках. Ведь для того, чтобы мы жили сегодня, они умирали в боях с жестоким врагом-захватчиком на военных фронтах своего времени.

В Год мира и созидания для оказания помощи в реконструкции Братской могилы подпольщиков и жертв фашизма открыт благотворительный счет. Все желающие оказать содействие в обновлении памятника могут перечислить денежные средства на благотворительный счет BY42BLBB31350700119293001001, дирекция ОАО «Белинвестбанк» по Могилевской области г.Могилева БИК BLBBBY2Х, УНП 700119293. Назначение платежа: «Горки. Реконструкция мемориала «Скорбящая мать».

Уверены, что совместными усилиями мы сможем сохранить память о героизме, воинской доблести, человеческом бесстрашии, беззаветной любви к Родине тех, кто завоевал свободу и независимость своего народа.