Вы здесь

«Я хочу быть здоровым»

Польская помощь

Проект в помощь детям, страдающим  хроническими заболеваниями органов дыхания

   «Я хочу быть здоровым»

 

учреждения здравоохранения

«Горецкая центральная районная больница».

 

Заявка на грант 

 

1.

Наименование проекта

«В здоровом теле – здоровый дух»

2.

Срок реализации проекта

2019 – 2021

3.

Организация-заявитель, предлагающая проект

учреждение здравоохранения «Горецкая центральная районная больница»

4.

Цели проекта

профилактика и лечение пациентов с такими заболеваниями, как:

  • бронхиальная астма легкой и средней степени тяжести, ДН 0-1ст.
  • хронический бронхит
  • хроническая обструктивная болезнь легких
  • вазомоторный и аллергический риниты
  • аллергические заболевания
  • заболевание кожи: аллергическая крапивница, псориаз, нейродермиты
  • частые простудные и респираторные заболевания

среди детского и взрослого населения Горецкого района.

 

5.

Задачи, планируемые к выполнению в рамках реализации проекта

  • предотвратить прогрессирования заболевания среди детского и взрослого населения
  • оказать пациентам высокий терапевтический эффект, что позволит снизить лекарственную нагрузку на организм
  • снизить частоту простудных заболеваний в течение года к нулю
  • благодаря методам спелеолечения в 70% случаев достигнуть устойчивой ремиссии от 6 месяцев до 2,5лет, после повторных курсов лечения закрепить ремиссию в течение 2,5-3лет.
  • оказать не только лечебное действие, но и релаксирующее, которое нормализует сон у ребенка, избавляет от стрессов, неврозов.
  • воздействовать на организм ребенка различными методами с помощью солей, что позволит снизить частоту аллергических реакций у данной категории пациентов

 

6.

Целевая группа

      Дети и взрослые, страдающие бронхиальной астмой, хронической обструктивной болезнью легких, аллергическим риносинуситом, поллинозами, хронической усталостью и др.

7.

Краткое описание мероприятий в рамках проекта

Польза морского воздуха давно известна в медицине и зачастую многим пациентам предписывают именно отдых на море, для того чтобы подышать полезным воздухом. Тем не менее, получить такую пользу может далеко не каждый, тем более, если речь идет о проживании в городах далеких от моря. При этом существует возможность регулярно получать пользу от морского воздуха при помощи спелеотерапии.

Спелеолечение – это метод лечения пациентов в условиях микроклимата соляных пещер и шахт. Но на сегодняшний день в Беларуси активно используют для лечения искусственные пещеры – наземные спелео – и галокамеры, которые работают в санаториях и медицинских организациях. Здесь проходят лечение и реабилитацию пациенты с такими заболеваниями, как: бронхиальная астма легкой и средней степени тяжести, ДН 0-1ст., хронический бронхит, хроническая обструктивная болезнь легких, аллергические заболевания. Наземная спелеокомната с галогенератором  - это изолированное помещение, на стены которого нанесена соль различными методами. Используется натриевая (белая) соль и калийная (красная) соль. Соли обладают выраженным противоаллергическим эффектом и бактерицидными свойствами. В таких комнатах создан искусственный микроклимат, близкий к условиям подземной спелеосреды. В ионизированном воздухе возрастает способность к концентрации, улучшается восприятие и спадает агрессивность. Спелеолечение помогает активному разжижению мокроты и ее выведению из дыхательной системы, очищая воздухоносные пути вплоть до бронхиол и восстанавливая нормальное функционирование бронхов, а улучшение дыхательной функции в свою очередь способствует снижению кровяного давления в легочной артерии и в целом по организму.

Основные лечебные факторы – постоянство микроклимата (постоянные температура, влажность), отсутствие аллергенов, низкое содержание микробных факторов. Все это способствует снижению нагрузки на систему иммунитета человека. В результате восстанавливаются функции в организме, угасают симптомы болезни, срабатывают адаптационные механизмы. Спелеолечение позволяет в 70% случаев предотвратить прогрессирование заболеваний верхних дыхательных путей, аллергических заболеваний и снизить лекарственную нагрузку на организм.

8.

Общий объем финансирования (в долларах США)

50 000 $

9.

Место реализации проекта (область, район, город)

Могилевская область, г. Горки

10.

Контактное лицо: инициалы, должность, телефон, адрес электронной почты

Беззубенко Светлана Григорьевна, главный врач учреждения здравоохранения «Горецкая центральная районная больница», 802233 70215; gor_crb@mogilev.by