Вы здесь

Мошенничество в социальных сетях

За пять месяцев 2021 года на территории г. Горки и Горецкого района зарегистрировано 3 преступления, предусмотренных ч.1 209 УК Республики Беларусь (мошенничество), совершенных по линии работы по противодействию киберпреступности.

В УК Республики Беларусь нормативно закреплено понятие мошенничество. Мошенничеством является завладение имуществом либо же правом на имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Рассмотрим вопрос о том, как именно совершаются данные преступления киберпреступниками. Злоумышленник с использованием вредоносных программных обеспечений совершает несанкционированный доступ («взлом») к учетным записям (аккаунтам) различных социальных сетей, однако зачастую взламываются аккаунты в социальной сети «Вконтакте». Далее выступая от имени пользователя аккаунта, который был взломан, злоумышленник осуществляет рассылку сообщений пользователям, находящихся в разделе «Друзья» взломанного аккаунта, с просьбой перевести ему денежные средства, так как он находится в тяжелом материальном положении. Далее в ходе переписки киберпреступник предоставляет собеседнику реквизиты банковской платежной карты (далее БПК), на которую и просит перевести денежные средства. Как правило, после этого на указанную БПК беспечными гражданами переводятся денежные средства в той сумме, которую просит киберпреступник.

          Особую настороженность вызывают факты совершения данных преступлений, когда владелец взломанного аккаунта находится в непосредственной близости от лица, которое переводит денежные средства киберпреступнику, не предприняв никаких мер для того, что бы уточнить, действительно ли он ведет переписку со своим другом,  а не с киберпреступником. Примерно 3 месяца назад имел место факт совершения данного преступления, в отношении студентов УО БГСХА. Два студента находились в соседних комнатах общежития. Одному из них, от имени второго, пришло сообщение в социальной сети «Вконтакте» с просьбой оказать помощь, а именно перевести 150 рублей на указанную БПК киберпреступником. Данный студент перевел указанную выше сумму, после чего спустя пару часов решил уточнить, когда друг вернет ему данные денежные средства. В ходе разговора при личной встрече друг пояснил, что никаких денежных средств на его БПК не поступало и переписку они между собой по данному поводу не вели.

          Учитывая специфику совершения данных преступлений, необходимо помнить и руководствоваться следующими правилами:

  1. При поступлении Вам сообщений в различных социальных сетях, в том числе от имени Ваших друзей, знакомых с просьбой одолжить денежные средства необходимо сразу же с ними связаться и уточнить, от него ли исходит данная просьба.
  2. Используйте сложные пароли с использованием цифр, латинских и русских букв, что бы взломать Ваш аккаунт было невозможно. Не переживайте о том, что можете утерять пароль- поместите его в облачное хранение.
  3. Используйте разные пароли для доступа к аккаунтам в социальных сетях.
  4. Не посещайте сомнительные ресурсы и сайты.

 Помните! Ваша безопасность- в Ваших руках!

 

С уважением,

Первый заместитель начальника Горецкого РОВД-

начальник криминальной милиции                                                 Сергей Питяков