Вы здесь

Одними запретами культуру безопасности не привить

Проблема детской шалости с огнем на сегодняшний день стоит довольно остро. Пожары, возникающие по причине детских игр с огнем, – явление, к сожалению, не редкое. Профилактика в семье обычно сводится к банальным запретам: газ не включай, спички не трогай! Но запреты не всегда действенны – дети ищут новые впечатления, знакомятся со спичками и огнеопасными предметами. Иногда это заканчивается бедой.

Именно в детском возрасте возникают благоприятные условия для воспитания у ребенка чувства опасности перед огнем, навыков умелого обращения с ним и овладения знаниями, помогающими предупредить загорание или сориентироваться в сложной ситуации пожара.

Взрослым необходимо строго следить за тем, как дети проводят свободное время. Нельзя допускать, чтобы они пользовались спичками, зажигалками, электронагревательными приборами, газовыми плитами. Ни в коем случае не оставляйте малолетних детей дома одних, тем более если горит газ, работают телевизор и другие электроприборы. Не показывайте детям дурной пример в части обращения с огнем. Ни в коем случае не держите в доме неисправные или самодельные электрические приборы.

Трагические случаи наглядно доказывают – главная причина гибели детей на пожаре кроется в их неумении действовать в критических ситуациях. Во время пожара у маленьких детей срабатывает подсознательный инстинкт: ребенок старается к чему-то прижаться, ищет мнимое убежище – под кроватью, под столом…

В октябре 2019 в деревне Черневка Дрибинского района двое малолетних братьев играли во дворе дома без присмотра взрослых и подожгли рулон соломы, находившийся рядом с домом. В результате пожара погиб 4-летний мальчик, который не смог вовремя покинуть опасное место.

 Очень важно научить детей не паниковать и не прятаться в случае пожара. Обучите ребенка правильным действиям при пожаре и покажите  возможные выходы для эвакуации. Соблюдение правил безопасности должно войти в привычку каждого. Зная и соблюдая элементарные правила пожарной безопасности, вы не только сохраните себе жизнь и свое имущество, но и жизнь своим близким.

Валерий Корнев,

главный эксперт управления специальных экспертиз

управления Государственного комитета судебных экспертиз по Могилевской области.