Вы здесь

Алейник: западники дошли до нелегитимной транспортной и финансовой блокады Беларуси

Ситуация в отношениях Беларуси с западными партнерами в 2023 году предсказуемо продолжила ухудшаться. Западники уже доходят до нелегитимной транспортной и финансовой блокады нашей страны. Об этом заявил министр иностранных дел Сергей Алейник на коллегии МИД, сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу внешнеполитического ведомства.

"Ситуация на западном направлении в 2023 году предсказуемо продолжила ухудшаться. Притом подчеркну - исключительно руками и усилиями наших контрпартнеров. Мы инициативно не делаем ни одного недружественного или агрессивного шага, принимаем только ответные меры и декларируем готовность к равноправному и взаимоуважительному диалогу. Мы не стесняемся этого и говорим правду. В этом тоже наша сила", - подчеркнул глава МИД.

"Западники же доходят до нелегитимной транспортной и финансовой блокады нашей страны, - продолжил он. - Произвольно применяют даже собственное санкционное законодательство. "Кошмарят" свой бизнес, дезинформируют свое население, грубо попирают международное торговое право. При этом понимают, что все это идет в ущерб своим же интересам".

Однако в Беларуси уже отмечают отдельные признаки отрезвления у все большего числа оппонентов из западных стран. "Продолжим эту линию, - заверил Сергей Алейник. - Одновременно будем жестко добиваться возобновления свободного движения жизненно важных товаров, прежде всего гуманитарных. Продолжим доводить людям на Западе правду о действиях их политиков, которые идут вразрез с национальными интересами. Видим, что запрос на это у них неуклонно растет".