Вы здесь

День безвозмездного труда

Сегодня в городе Горки и сельских населенных пунктах проходит районный субботник. Главный посыл дня безвозмездного труда – убрать улицы, скверы, придорожные полосы, придомовые территории от накопившегося за зиму мусора, листвы, побелить и обрезать деревья. Словом, навести порядок в нашем общем доме.

Но особое внимание в нашем районе решили уделить памятным местам. Поэтому с самого утра работа кипела на мемориале «Скорбящая мать». Здесь руководство района, организаций и предприятий, представители райисполкома, депутатского корпуса, учреждений района восстанавливали сквер, убирали мусор и листву, красили памятник и бордюры.

– Сегодня замечательная погода, сама природа зовет навести порядок – это обязанность каждого жителя нашей страны. Чистота и порядок – это белорусский бренд. Это нужно поддерживать и соответствовать заданной планке. Наши люди активно участвуют в наведении порядка, но районным субботником мы не ограничиваемся, у нас идет месячник по наведению порядка. Нужно выполнить большой фронт работ, чтобы мы всегда радовались той красоте, которая у нас есть: и природная, и рукотворная, — сказал председатель райисполкома Михаил Гулый.

В эти весенние дни работа по наведению порядка идет и на селе. Как отметил председатель районного Совета депутатов Максим Потапенко, жители деревень сами облагораживают свои подворья, приводят в порядок гражданские кладбища.

– То, что человек сделал своими руками, куда вложил силы и средства, ценится гораздо больше. Сегодня работа депутатского корпуса направлена на то, чтобы людям самим дать проявить инициативу и быть сопричастными к общим достижениям. Тем более, что нынешний год является знаковым. 26 июня мы отметим 80-летие освобождения района от немецко-фашистских захватчиков. Чуть позже будем праздновать 100-летие образования нашего района. И примерно в это же время нас ждет дата — 480 лет со дня первого упоминания о городе Горки. Каждый житель может внести свою лепту, что наш общий дом стал чище, краше и благоустроеннее, — отметил Максим Потапенко.

Чтобы восстановить парк, было высажено 50 елей, 40 лип и 100 берез. По словам мастера коммунального участка УКПП «Коммунальник» Надежды Люлькович, посадочный материал предоставил ГЛХУ «Горецкий лесхоз».

Александр и Алла КОНДРАТЬЕВЫ, их внук Тимофей:
– Мы пришли на субботник, чтобы оставить свой вклад в общее дело – посадить дерево. Поскольку в нашей семье подрастает мужчина – внук Тимофей, хотим показать ему, как важно принимать участие в подобных мероприятиях и оставлять след о себе. Теперь эти деревья он будет видеть во время прогулок, обещал ухаживать и поливать.

Ксения КОГОТЬКО, методист РЦК:
– Я, как представитель молодого поколения, пришла на субботник, чтобы просто поработать. Я сама родом из Горок, знаю, что значит мемориал «Скорбящая мать» для нашего района и хочу, чтобы это памятное место всегда было красивым и ухоженным.

продолжение...