Вы здесь

Итоги 2015 года: Россия, Польша и Германия - наиболее крупные импортеры селхозпродукции Могилевской области

Наиболее крупными импортерами сельскохозяйственной продукции и продуктов питания, произведенных в Могилевской области, являются Россия, Польша, Германия. Об этом корреспонденту сайта сообщили в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома.

По словам собеседников, за 10 месяцев текущего года было получено положительное сальдо внешнеторгового оборота - $161,5 млн., экспорт товаров составил $195,1 млн. Промышленные организации АПК области обеспечили прирост производства, а также уровень рентабельности продаж в размере 4,3%.

«В целях повышения конкурентоспособности выпускаемой продукции, перерабатывающими организациями АПК проводится модернизация производства за счет реализации инвестиционных проектов. Наиболее крупный из них реализует ОАО «Бабушкина крынка» - управляющая компания холдинга «Могилевская молочная компания «Бабушкина крынка», - отметили в комитете.

Так, в рамках проекта в текущем году на головном предприятии введены в эксплуатацию линия розлива молока и кисломолочных продуктов в стеклянную и ПЭТ-бутылку, а также по изготовлению мороженого. Благодаря проведенной модернизации, предприятие освоило производство 6 наименований молока под торговыми марками «Бабушкина крынка» и «Свежие новости», 4 наименований кефира под этими же марками, 2 видов кисломолочных напитков «Снежок» и «Маслянка» с различными наполнителями.