Вы здесь

Профилактическая акция по предупреждению пожаров в жилом секторе проходит в Могилевской области

Профилактическая акция по предупреждению пожаров и гибели людей в жилом секторе проходит в Могилевской области. Об этом рассказали в Могилевском областном управлении МЧС.

Как отметили спасатели, в этом году в регионе осложнилась оперативная обстановка с гибелью людей на пожарах. С начала года жертвами пожаров стали 16 человек, в том числе 1 ребенок. Рост числа пожаров и гибели людей фиксируется в Бобруйском, Глусском, Дрибинском, Кировском, Костюковичском, Краснопольском, Могилевском, Осиповичском и Шкловском районах.

Основные причины возникновения пожаров в жилом секторе - неосторожное обращение с огнем и нарушение правил эксплуатации печного отопления.

Для стабилизации сложившейся обстановки в регионе МЧС активизировало работу в жилом секторе с привлечением всех заинтересованных субъектов профилактики. В районах, где зафиксирован рост пожаров и гибели людей, пройдут месячники пожарной безопасности.

Председатели сельисполкомов сформировали адресные списки жилищ многодетных семей, одиноких престарелых граждан, инвалидов, граждан, злоупотребляющих спиртными напитками, образ жизни и поведение которых дают основания полагать о возможном возникновении в их домах пожаров.

Во время рейдовых мероприятий специалисты посетят наиболее уязвимые категории граждан. В районах пройдут широкомасштабные сельские сходы по вопросам обеспечения безопасности жизнедеятельности.

На днях рейды прошли в Чаусском районе. В 2023 году здесь произошел 31 пожар - погибли 5 человек. С начала этого года на территории района зарегистрировано 2 пожара, погиб 1 человек.

Спасатели вместе с другими представителями субъектов профилактики посетили дома жителей района. Среди них 64-летний Александр Ионов. Мужчина живет один в деревне Осиновка, детей и семьи у него, по хозяйству старается справляться сам. Неожиданным гостям он обрадовался. Работники МЧС, БДПО и сельисполкома расспросили пенсионера о жизни и состоянии здоровья. А кроме этого, осмотрели жилье сельчанина на предмет пожарной безопасности. Среди работников МЧС, которые приехали в населенный пункт, - первый заместитель начальника Могилевского областного управления МЧС Андрей Гайсенок. Он обратил внимание на тот факт, что в доме чувствовался запах табачных изделий, и сделал хозяину замечание - курить в жилом помещении небезопасно. Пенсионер признал свою вредную привычку, но рассказал, что у него стоит пепельница, куда он складывает окурки. А в постели никогда не курит, потому что понимает, чем может обернуться такая ситуация.

Печь с трещинами, старая электропроводка, пожарный извещатель, что лежит на полке, - спасатели обращают внимание на каждую мелочь. Мужчине сделали замечания, напомнили о правилах безопасности, а также повторили с ним номера экстренных служб.

Еще по одному адресу, куда заглянули работники МЧС, проживает Прасковья Самуськова. Весной женщине исполнится 95 лет, пенсионерке по хозяйству помогает социальный работник. В доме у женщины чистота и порядок. Печь оштукатурена и побелена, на месте и в исправном состоянии автономные пожарные извещатели.

Во время рейдовых мероприятий субъекты профилактики не только напоминают о правилах пожарной безопасности, вручают тематические листовки. Они также устанавливают автономные пожарные извещатели в жилищах наиболее уязвимых граждан.

Во время профилактической акции Андрей Гайсенок встретился с трудовым коллективом Осиновской средней школы Чаусского района. Он рассказал педагогам о ситуации с пожарами в области и районе, напомнил правила безопасности.

Во время профилактических рейдов работники МЧС обследовали в Чаусском районе 185 домовладений, проинструктировали более 250 человек. И такая работа в регионе будет продолжаться.

БЕЛТА