Вы здесь

Мстиславский райисполком и БГСХА подписали договор о научно-техническом сотрудничестве

5 декабря, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Мстиславский райисполком и Белорусская государственная сельскохозяйственная академия (БГСХА, г.Горки) подписали договор о научно-техническом сотрудничестве, сообщил корреспонденту БЕЛТА ректор академии Александр Цыганов.

По его словам, договор является своеобразным результатом прошедшего в ноябре первого съезда белорусских ученых, где были поставлены конкретные задачи по внедрению в производство новейших научных идей, разработок и технологий. Мстиславский район динамично развивается, в нынешнем году обеспечил самый высокий прирост валового намолота зерна на Могилевщине. Кроме того, у руководства района и агропредприятий есть заинтересованность развивать сельскохозяйственное производство на строго научной основе.

В первую очередь Мстиславский район заинтересован в организации системного научного подхода в вопросах селекции в животноводстве и растениеводстве. Немаловажное значение будет отводиться вопросам механизации и экономике. То есть это будет не просто конкретная помощь в том или ином случае сельхозпредприятиям, а комплексный подход к решению назревших задач и проблем в агропромышленном комплексе района. В самое ближайшее время  будет подготовлена конкретная программа и созданы рабочие группы с участием ученых и специалистов райсельхозпрода по ее выполнению.

Одним из важнейших разделов подписанного документа является также подготовка молодых специалистов. Она будет проводиться в соответствии с особенностями сельскохозяйственного развития района. В декабре запланированы встречи студентов академии и выпускников школ Мстиславского района, на которых в том числе будет поводиться отбор кадров.

"Надеемся, что тесное сотрудничество с аграриями Мстиславщины даст новый импульс инновационному пути развития отрасли и в самое ближайшее время выведет район на передовые позиции в сельхозпроизводстве не только области, но и республики", - подчеркнул ректор.-0-