Вы здесь

Более 150 молодежных экипажей участвуют в соревновании по уборке зерновых в Могилевской области

6 августа, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Более 150 молодежных экипажей и 80 молодых водителей принимают участие в областном соревновании за достижение высоких показателей на уборке урожая зерновых в Могилевской области, сообщил корреспонденту БЕЛТА первый секретарь Могилевского областного комитета БРСМ Сергей Ладышев.

По его словам, узнать молодых участников соревнования можно по прикрепленному на лобовом стекле комбайна или автомобиля значка БРСМ. Всем им также вручены открытки-напутствия, где ребят призывают приложить максимум усилий в уборке хлеба, не допустив потерь урожая. Итоги подводятся в районах два раза в неделю, лидерам вручается переходящий вымпел, а их имена заносятся на специальные экраны соревнований.

По оперативным данным, сегодня среди уборочных экипажей лидируют молодые хлеборобы Николай Сковородников и Константин Мартышевский Климовичского райагропромтехснаба. На комбайне КЗС-10К они намолотили свыше 520 т зерновых. Среди водителей, занятых на отвозке зерна от комбайнов, первое место удерживает Михаил Рябцев, который перевез свыше 400 т хлеба.

Как сообщили в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома, по состоянию на 6 августа в области убрано 112,3 тыс.га зерновых и зернобобовых культур (без кукурузы), или 34,3% посевных площадей. Намолочено 419, 5 тыс.т, средняя урожайность составляет 37,4 ц/га.-0-