Вы здесь

Ордена Матери вручены сегодня 16 заслуженным женщинам Могилевской области

14 октября, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Торжественный прием, посвященный Дню матери, состоялся сегодня в Могилевском облисполкоме. Губернатор области Борис Батура вручил 16 матерям, воспитавшим пять и более детей, ордена Матери. При этом он заметил, что всего в области орденом Матери награждено 664 женщины.

В мероприятии приняли участие 40 матерей со всех городов и районов Могилевской области, воспитавших достойных сыновей и дочерей, взявших детей под опеку и попечительство, многодетные матери. В том числе матери героев пекинской Олимпиады: Любовь Менькова, Людмила Богданович и Нина Рыбакова.

Борис Батура отметил, что рост благосостояния семей всегда остается одним из приоритетов государства. По словам губернатора, в 2008 году 446 многодетных семей области улучшили свои жилищные условия, 138 тыс. человек получили в социальных центрах региона медицинские и психологические консультации, гуманитарную и материальную помощь.

Торжественный прием состоялся в рамках Недели матери, в ходе которой проходят многочисленные встречи руководителей предприятий и организаций, председателей профсоюзных комитетов, депутатов с матерями, конференции, семинары, лекции, бесплатные консультации по вопросам здоровья матери и ребенка в медицинских учреждениях, семейно-брачных отношений, воспитания детей, социальных льгот и гарантий, правовым проблемам. На этой неделе работники социальных служб посещают на дому матерей-ветеранов войны и труда.

Кроме того, во всех городах и районах области в эти дни чествуют заслуженных матерей-тружениц, участниц Великой Отечественной войны, матерей воинов-интернационалистов, вдов погибших при исполнении служебного долга сотрудников правоохранительных органов, многодетных матерей.


БЕЛТА