Вы здесь

Мемориальный знак жертвам фашизма установят в Могилеве по инициативе немецких врачей

15 октября, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Мемориальный знак жертвам фашизма установят в Могилеве по инициативе немецких врачей, сообщил корреспонденту БЕЛТА главный специалист управления культуры облисполкома Александр Липский.

По его словам, знак будет установлен на здании областной психиатрической больницы по улице Сурганова в память об отравленных нацистами в "экспресс-душегубке" осенью 1941 года около 1200 пациентов, медперсонала и врачей Могилевской психбольницы. Инициаторами выступили немецкие врачи университетской клиники и общественность г.Хайдельберг (ФРГ). Они также предоставили старую кинохронику с кадрами убийства душевнобольных людей, которая, кстати, использовалась в качестве доказательства преступлений фашистов на Нюрнбергском процессе.

Чтобы удостовериться, где именно сняты эти кадры, к поиску подключились и сотрудники управления КГБ по Могилевской области. В архивных материалах комитета была найдена копия заключения комиссии по расследованию злодеяний фашистов и их сообщников в Могилеве и окрестностях. В документе, датированном 5 октября 1944 года, отмечено, что в сентябре 1941-го, по приказу офицера Могилевского гестапо капитана Адольфа Приппа, одну из комнат психбольницы оборудовали под душегубку. Только за один день газом здесь было удушено до 700 душевнобольных. Останки уничтоженных больных фашисты сваливали в противотанковые рвы в Казимировке и Новом Пашково.

По информации немецкой стороны, в фашистской Германии была разработана крупномасштабная кампания по уничтожению душевнобольных под названием "Акция Т-4", во время которой погибли более 90 тыс. немецких граждан. Затем "акцию" продолжили на оккупированной территории Советского Союза.

"Установка памятного знака - это не только дань памяти погибшим, но и предостережение потомкам, а для представителей Германии - еще и осознание исторической вины", - отметил Александр Липский.

Конкурс на лучший эскиз будущего мемориального знака будет объявлен в ближайшее время. Расходы по его изготовлению намерена взять на себя немецкая сторона. На осуществление проекта будет выделено 10 тыс. евро. Знак планируется установить к 65-й годовщине освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.-0-


БЕЛТА