Вы здесь

"Могилевдрев" за два года планирует вложить в модернизацию производства Вr21 млрд.

16 октября, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. ОАО "Могилевдрев" в течение 2008-2009 года планирует осуществить масштабное техперевооружение и модернизацию основного производства и инвестировать на эти цели Вr21 млрд., сообщил корреспонденту БЕЛТА генеральный директор предприятия Александр Бондарев.

По его словам, акционерное общество вошло в число базовых предприятий, которым согласно указу "О некоторых мерах по развитию деревообрабатывающей промышленности" будет выделен банковский кредит под гарантию правительства. Эти средства предприятие планирует направить на техническое перевооружение производств лесозаготовки и лесопиления, модернизацию цехов по выпуску клееного щита, мебели, оконных и дверных блоков, а также полный перевод котельной на местные источники сырья.

"Разработанная предприятием инвестиционная программа носит комплексный характер, охватывает все технологические переделы производства от заготовки древесины до выпуска готовой продукции, - отметил директор. - Ее реализация позволит значительно снизить издержки производства, улучшить качество выпускаемой продукции, наладить выпуск новых видов востребованных на рынке изделий, а также увеличить вдвое объемы производства и повысить экономическую эффективность хозяйственной деятельности предприятия".

До конца текущего года планируется приобрести необходимую лесозаготовительную технику с навесным оборудованием и техоснасткой, что позволит увеличить объемы заготовки и вывозки древесины в два раза, а в следующем году осуществить техперевооружение и модернизацию основного производства. При этом на предприятии планируется создать около 200 новых рабочих мест.

ОАО "Могилевдрев" является одним из ведущих предприятий Беларуси по выпуску экологически чистой мебели из массива сосны, которая в общем объеме производства занимает более 50%. Здесь также выпускаются столярно-погонажные изделия: оконные и дверные блоки, доска пола, плинтус, наличник и др. Свыше 30% продукции экспортируется в Россию, Украину, Австрию, Германию, Швейцарию и страны Балтии.

В январе-сентябре объем производства продукции по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в сопоставимых ценах увеличился на 10,6% до Вr14,1 млрд., выпуск товаров народного потребления на 10% до Вr8,2 млрд.

Предприятие основано в 1973 году, акционировано в 1994-м. В настоящее время здесь работают 790 человек.-0-


БЕЛТА